Posted 16 мая 2019,, 08:05

Published 16 мая 2019,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В Волгоградской области сельским депутатам разрешили хранить доходы в тайне

16 мая 2019, 08:05
Депутаты Волгоградской областной Думы поддержали федеральные законодательные инициативы, которые позволят упростить порядок декларирования доходов для членов сельских советов. При соблюдении ряда условий сельским депутатам разрешат не подавать декларации.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, соответствующее решение облдума приняла на вчерашнем заседании. Оба проекта, которые получили поддержку депутатов, были разработаны на федеральном уровне. Первый предложенный закон расширяет список наказаний, которые могут ждать любого «народного избранника» в случае несвоевременной подачи декларации или предоставления ложных сведений о доходах — сейчас за это предусмотрен только один вид ответственности, досрочное сложение полномочий.

Второй законопроект выглядит любопытнее: в нём предлагается полностью освободить сельских депутатов от подачи деклараций при соблюдении определённых условий. Во-первых, речь идёт только о тех членах сельсоветов, которые участвуют в законотворческой деятельности на непостоянной основе и работают в бюджетных учреждениях. Во-вторых, для освобождения от подачи деклараций сельские депутаты должны будут подать специальное заявление на имя губернатора. В-третьих, новая норма не будет распространяться на тех членов сельсоветов, которые совершают крупные денежные сделки. Иными словами, чтобы хранить свои доходы в секрете, сельским депутатам всё же придётся приложить некоторые усилия.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, около 90% действующих сельских депутатов в регионах России испытывают проблемы с подачей деклараций о доходах. Они менее опытны в таких вопросах по сравнению со своими коллегами из городских и областных Дум, поэтому регулярно допускают ошибки, за которые их порой лишают полномочий. Во избежание таких ситуаций на федеральном уровне предлагается смягчить ответственность за мелкие и несистематические нарушения при подаче сведений о доходах — и на первых порах ограничиваться предупреждениями.