Posted 15 декабря 2021,, 14:13

Published 15 декабря 2021,, 14:13

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Госдума приняла закон о обязательной эвакуации россиян из зоны ЧС

15 декабря 2021, 14:13
Депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили законопроект, который обязывает граждан по первому требованию властей покинуть свои дома при возникновения чрезвычайной ситуации. За отказ предусмотрены административные штрафы.

Госдума приняла поправки в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в части повышения оперативности реагирования на ЧС. Согласно документу, россияне должны исполнять требование властей оставить свое жилье и эвакуироваться при возникновении чрезвычайной ситуации, пишут «Новые Известия».

За невыполнение предписаний гражданину может получить предупреждение или административный штраф в размере от 1 до 30 тыс. рублей (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ).

Председатель профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев уверяет, что людей будут эвакуировать только в случае реальной угрозы жизни и здоровью.

«Это может быть, например, зона пожара или наводнения, когда существуют достоверные основания полагать, что люди могут пострадать в результате ЧС», – пояснил депутат.

По его словам, людей будут эвакуировать в пункты временного размещения (общежития, гостиницы, санатории, другие места, пригодные для проживания), находящиеся в безопасных местах. Конкретные пункты определят соответствующие комиссии.

Вопросы обеспечения и защиты имущества граждан от мародеров пока еще прорабатываются правительством РФ в отдельном документе.

"