Posted 15 сентября 2021,, 17:23

Published 15 сентября 2021,, 17:23

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Партия пенсионеров: Маткапитал работает не на демографию, а на строительство и банки

15 сентября 2021, 17:23
Андрей Широков, заместитель председателя центрального совета Партии пенсионеров, встретился в преддверии выборов в Госдуму с избирателями. Он сообщил, что для решения демографических проблем нужно обеспечить людям рабочие места, качественные и доступные медицину и образование, а также решить квартирный вопрос.

Он заявил, что сейчас нужно создавать субсидируемое государством арендное жилье, которое не будет привязывать семьи к одному месту и позволит выбирать работу с наиболее высокой оплатой. При этом молодежь до 27 лет и семьи с доходом менее 15 тысяч рублей на одного человека должны быть исключены из налогообложения. Стоит отметить, что, по статистике, около 70% выплат по маткапиталу приходится на жилье, которое люди продолжают оплачивать еще 20-30 лет.

«Государство пытается придумать огромное количество механизмов, чтобы поднять рождаемость: один материнский капитал чего стоит, который уже довели до суммы в 500 тысяч рублей. Но обратите внимание, капитал этот в основном направляется на жилье. Вся идея подачек в виде материнского капитала в первую очередь связана с банковско-строительной системой и бизнесом. В Партии пенсионеров уверены, что нужно создавать институт арендного жилья, субсидируемого государством», — сказал Широков.

По мнению Широкова, одной из важнейших задач государства является забота о здоровье граждан. Так, в России люди выходят на пенсию с износом организма в среднем на 30% выше, чем в США.

Он также отметил, что предложение о стимуляции демографии переселением граждан на Дальний Восток преждевременно. На сегодняшний день люди уезжают оттуда из-за отсутствия комфортной для жизни инфраструктуры.

«Конечно, можно развивать Дальний Восток, но, чтобы не было обмана, надо помнить про рынки сбыта, определить направления промышленности и строить в большом количестве арендное жилье», — сказал он.

"