Posted 15 марта 2021,, 07:07

Published 15 марта 2021,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Госдума предложила ввести налоговый вычет за детский фитнес

15 марта 2021, 07:07
Интерес россиян к физкультуре станут поощрять с помощью социального налогового вычета по НДФЛ за занятия спортом. Причем он будет распространяться не только на взрослых, но и на несовершеннолетних детей, сообщили в Госдуме РФ.

Соответствующая поправка в законопроект, касающаяся детей, подготовлена ко второму чтению законопроекта, пишет «Парламентская газета».

Предлагается дать возможность получать налоговый вычет по НДФЛ за занятия спортом детей, в том числе усыновленных и находящихся под опекой.

В перечень физкультурно-оздоровительных услуг войдут фитнес, любые спортивные секции и занятия в рамках комплекса ГТО.

Еще при первом чтении замглавы Минфина Алексей Сазанов уточнил, что вычет будет предоставляться исходя из фактических затрат налогоплательщика на физкультурные услуги, но не более 120 тысяч рублей за налоговый период. Таким образом, вернуть получится не более 15,6 тыс. руб.

По словам Сазанова, воспользоваться этим правом можно будет не позже трех лет с момента уплаты НДФЛ.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», технология по упрощенному получению имущественных и инвестиционных вычетов будет запущена в России в марте текущего года. Россияне смогут в режиме онлайн подавать заявку на налоговый вычет по покупкам, оплаченным банковскими картами.

"