Posted 14 мая 2018,, 08:44

Published 14 мая 2018,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 06:34

Updated 17 октября 2022,, 06:34

Отбором кандидатов в мэры Волжского займутся педагоги и первостроители

14 мая 2018, 08:44
Депутаты Волжской гордумы одобрили к утверждению кандидатуры на работу в конкурсной комиссии по выбору главы города. Делать выбор среди претендентов будут педагоги и первостроители.
Сюжет
Выборы

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волжской городской Думы, в состав комиссии вошли преподаватель Волжского политехнического института, профессор Виктор Каблов, председатель Общественной палаты Волжского и первостроитель города Александр Рожнов, управделами администрации городского округа Андрей Попов и ректор Волжского института экономики, педагогики и права Галина Ушамирская. Именно им предстоит определить наиболее подходящую кандидатуру на статус сити-менеджера. Соответствующий список был внесён на рассмотрение Общественной палатой Волжского. Своих представителей в конкурсную комиссию также выдвинет администрация региона.

Примечательно, что в состав комиссии не прошёл ни один кандидат от оппозиционных фракций — КПРФ и ЛДПР. При этом Галина Ушамирская является депутатом городской Думы от «Единой России». Впрочем, у самих оппозиционеров столь явный «перекос» в пользу партии власти никакого удивления не вызвал.

На протяжении тех двух лет, с момента отмены прямых выборов мэра в Волжском, фракция КПРФ последовательно выступала против этого решения. Мы никогда не поддерживали схему так называемого сити-менеджмента, на всех заседаниях по этому вопросу наши депутаты либо голосовали против, либо не голосовали вообще. Мы даже намеревались подготовить обращение в облдуму, чтобы дать Волжскому выбор между прямыми народными выборами мэра и назначением главы города депутатами. Поэтому фракция КПРФ к созыву этой комиссии относится индифферентно: мы в этом спектакле не участвуем, он нам не интересен, — пояснил корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» первый секретарь Волжского горкома КПРФ Александр Кудрявцев.

Представители коммунистов полагают, что непрямые выборы главы Волжского могут пройти не без скандала — члены комиссии от Думы и от областной администрации, возможно, не смогут прийти к единому решению и сформировать общую позицию, а это чревато срывом голосования.

Примеры других городов, где прямые выборы мэра отменены, показывают, что это не самое удачное решение. Не знаю, к чему это приведёт в Волжском, но очевидно, что у администрации Волгоградской области будет своя позиция по выбору кандидатов, а у городской элиты — возможно, другая, так что между их интересами вероятен конфликт. Всё это выглядит комично и пахнет только интригами.Александр Кудрявцев, первый секретарь Волжского горкома КПРФ

Напомним, назначение нового главы города-спутника состоится только после выборов депутатов Волжской городской Думы. Когда все народные избранники вступят в свои права, они изберут сити-менеджера на одном из первых заседаний.

"