Posted 14 апреля 2021,, 08:16

Published 14 апреля 2021,, 08:16

Modified 15 марта 2023,, 00:33

Updated 15 марта 2023,, 00:33

Главные фигуры волгоградской политики в спецпроекте «НовостиВолгограда.ру»

Главные фигуры волгоградской политики в спецпроекте «НовостиВолгограда.ру»

14 апреля 2021, 08:16
Фото: novostivolgograda.ru
Имена губернатора, нескольких известных депутатов и двух-трех влиятельных бизнесменов на слуху у всех жителей Волгограда. Но людей, которые так или иначе влияют на принятие решений, куда больше, и зачастую они образуют тесно сплочённые политические группировки. Кто же играет во власть в Волгограде?

Редакция «НовостиВолгограда.ру» решила всерьёз изучить этот вопрос и составить список групп влияния, которые сейчас действуют в регионе. Мы общались с экспертами-политологами и чиновниками, собирали информацию из разных источников – открытых и не очень, анализировали материалы СМИ и инсайды Telegram-каналов. Итогом этой работы стал наш новый спецпроект. Он не претендует на абсолютную точность, но с его помощью мы покажем, какие основные фигуры перемещаются по шахматной доске волгоградской политики. Ознакомиться со спецпроектом «Кто играет во власть в Волгограде?» можно по этой ссылке.

Отметим, что старых «кланов» с коррупционным уклоном в Волгоградской области больше нет. Они исчезли вскоре после прихода в регион губернатора Бочарова, который полностью контролирует работу администрации. Но это не значит, что в Волгограде не осталось влиятельных «групп по интересам». Да, с былой «казачьей вольницей» покончено, но люди, которые лоббируют свои интересы, плетут кулуарные интриги и бьются за место под солнцем, будут всегда.

В спецпроекте мы уделяем внимание политическому положению губернатора Андрея Бочарова и самого богатого человека Волгоградской области Олега Савченко, которые в силу своего статуса представляются нам отдельными игроками на местной политической арене. Остальные группы влияния, которые мы выделили на основе экспертных мнений и собранной информации, – очень разные по своей сути объединения, каждое из которых способно выдвинуть из своих рядов как минимум одного перспективного «игрока во власть». Это и представители локальных политических «клубов» – волжского и камышинского, и амбициозные «новые карьеристы», и наследники покойного экс-губернатора Николая Максюты. Это те, кто без стука заходит в кабинет главы региона, кто конвертирует доходы своего бизнеса во влияние и известность, кто шепчет нужные слова в нужные уши.

Хотите узнать, кто играет во власть в Волгограде? Тогда читайте спецпроект «НовостиВолгограда.ру» и делитесь мнениями в социальных сетях!

"