Posted 14 апреля 2019,, 15:54

Published 14 апреля 2019,, 15:54

Modified 17 октября 2022,, 10:15

Updated 17 октября 2022,, 10:15

Многочисленные наблюдатели следят за ходом выборов в Солнечногорске

14 апреля 2019, 15:54
В Солнечногорск приехали наблюдатели практически от всех политических сил. В подмосковном Солнечногорске проходят первые выборы в электоральном сезоне – 2019. Горожане выбирают депутатов городского совета.

Причем делают они это впервые: в 2018 году Солнечногорский район был преобразован в городской округ, и теперь вместо нескольких муниципальных советов там будет действовать объединенный городской.

Выборы, несмотря на муниципальный статус, привлекли немало внимания на федеральном уровне. В городе высадился десант из десятков наблюдателей, которые представляют разные политические силы и общественные объединения.

Эксперты объясняют такой интерес прошлогодними пертурбациям на выборах сразу в нескольких регионах. Напомним, что в Хабаровском и Приморском краях и Владимирской области выиграли оппозиционные кандидаты.

По мнению руководителя АНО «Центр прикладных исследований и программ» Сергея Румянцева, теперь кандидаты от власти вынуждены менять подход к избирательной кампании и уже по-настоящему разговаривать с электоратом, а не просто транслировать волю Кремля.

«Электоральная встряска в Хабаровском крае и Приморье вносят корректировки в те месседжи, с которыми идут кандидаты и партии на выборы. Профессиональное сообщество внимательно следит за тем, какие запросы общество выдвигает к власти и какие ответы власти удовлетворят этим запросам», - говорит Румянцев.

Как сообщил директор региональных проектов Центра прикладных исследований и программ Антон Садкин, в Московской области завершается административная реформа, инициированная губернатором Андреем Воробьевым. Последним этапом реформирования станут выборы 21 апреля в Одинцово.

«Уже сейчас понятно, что после того, как в Солнечногорске окончательно закрепят реформу, фрондирующим группам в Одинцово уже не имеет смыла вести саботаж и партизанщину. Губернатор Воробьев достойно провел административное реформирование территории. Также стоит отметить, что выборы в Солнечногорске подходят под серьезным общественным и экспертным контролем и наблюдением», - сказал эксперт, добавив, что серьезных нарушений в городе не замечено.

Выборы в Солнечногорске вообще могут стать беспрецедентными по прозрачности и честности процесса. Впервые почти все участки оборудованы электронными комплексами обработки бюллетеней (КОИБ), что может исключить возможность вбросов.

Работающие на выборах наблюдатели подтверждают: серьезных нарушений пока не выявлено.

«Существенных нарушений, влияющих на результаты итогов голосования, не обнаружено. Сообщения о возможных нарушениях на данный момент не подтверждены», - сообщила журналистам руководитель Исполнительного комитета "Корпус "За чистые выборы" Алена Булгакова.

По состоянию на 15:00 по московскому времени в Солнечногорске проголосовало около 12% избирателей.

"