Posted 13 сентября 2022,, 11:10

Published 13 сентября 2022,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 12:13

Updated 17 октября 2022,, 12:13

Почему иногородние жители могут стать депутатами гордумы Волгограда

13 сентября 2022, 11:10
Изменения в Положение о статусе депутата в Волгограде связаны с приведением местных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством. Теперь действительно избираться в городскую Думу смогут иногородние кандидаты.

В число требований, предъявляемым к кандидатам в депутаты городской думы, в Волгоградской области исключили пункт о необходимости постоянно проживать на территории Волгограда.

Как уточнили в пресс-службе Волгоградской гордумы, это связано с необходимостью привести местные нормативно-правовые акты в соответствие с федеральным законодательством. В положениях закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» указано, что кандидат в депутаты может быть избран независимо от места жительства. А по законодательству Волгоградской области он обязан проживать на территории Волгограда.

Чтобы это несоответствие устранить, пункт о постоянном проживании в городе было решено убрать. Кроме того, под федеральное законодательство подогнали также процедуру размещения сведений о доходах и расходах.

"