Posted 13 сентября 2019,, 06:48

Published 13 сентября 2019,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 06:07

Updated 17 октября 2022,, 06:07

С началом осенней сессии в Госдуме обсудили реальные зарплаты бюджетников

13 сентября 2019, 06:48
Существующая методика расчета средней заработанной платы рядовых врачей и учителей в регионах требует пересмотра.

Об этом завил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в ходе «правительственного часа» с участием министра науки и высшего образования Михаила Котюкова.

Он отметил, чтобы получить реальные цифры, нужно проанализировать уровень зарплат бюджетников без выплат управляющему звену. По словам Володина, так считают и остальные депутаты, предает пресс-служба Госдумы РФ.

«Можно проанализировать ситуацию в высшей школе, где заработная плата, в соответствии с поручением Президента РФ, должна быть не ниже двукратной по региону, Проанализировать, какая зарплата преподавателей без учета заработной платы ректоров вузов, проректоров, деканов факультетов и заведующих кафедрой», - обратился спикер Госдумы к министру.

На «правительственном часе», который открыл седьмую сессию в Госдуме, Михаил Котюков поддержал предложение Вячеслава Володина.

«Такую информацию подготовим и соответствующий анализ представим», — сказал глава министерства науки и высшего образования.

Вопрос по совершенствованию методики расчета заработанных плат врачей и работников образования обсуждался также и с руководителем Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Павлом Малковым на заседании Совета Государственной думы.

«За цифрами важно видеть людей. В начале осенней сессии, прежде чем мы начнем работу над законопроектами, касающимися социального благополучия людей, экономического развития страны, получить объективную информацию о состоянии дел в этих сферах», — сказал Вячеслав Володин.

"