Posted 13 сентября 2018,, 07:18

Published 13 сентября 2018,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 08:41

Updated 17 октября 2022,, 08:41

На должность главы Волжского претендуют действующий мэр и коммунист-художник

13 сентября 2018, 07:18
После первого этапа конкурса на должность главы Волжского претендовать на этот престижный пост продолжают два кандидата. Оба они хорошо известны волжанам.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на собственный источник в администрации, изначально виды на кресло сити-менеджера имели четыре кандидата, но двое из них не смогли собрать полный комплект нужных документов. Их пришлось «дисквалифицировать», и в результате участие в конкурсе продолжат лишь двое претендентов – действующий глава города Игорь Воронин и депутат прошлого созыва Волжской городской Думы от КПРФ Владимир Родионов.

11 сентября прошёл первый этап конкурса. Были приняты документы от четырёх кандидатов. Две кандидатуры в итоге были отклонены по формальным признакам: они не предоставили все необходимые сведения, – пояснил источник, знакомый с ситуацией. – Поэтому к дальнейшему участию в конкурсе были допущены два других кандидата: Воронин и Родионов.

54-летний Игорь Воронин имеет хорошие шансы сохранить свой пост: он пользуется популярностью среди горожан и выиграл предыдущие выборы с большим отрывом, и на его стороне – большой управленческий опыт. Если кандидатура г-на Воронина будет утверждена городской Думой и на этот раз, для него это будет уже четвёртое избрание мэром (он занимал соответствующую должность с 2000 по 2009 годы и с 2013 года по настоящее время).

Конкуренту действующего градоначальника, коммунисту Владимиру Родионову, 66 лет. Он имеет два высших образования, в 1980-х и 1990-х занимал руководящие должности на нескольких предприятиях, успел поработать помощником заместителя главы Волжского и директором ДК «Октябрь». В 1991-1998 и 2001-2013 руководил ООО «Компаньон»; в 2013 году был избран в городскую Думу от КПРФ. Владимир Родионов увлекается живописью: он провёл более двадцати персональных выставок, в том числе за рубежом, и получил за свою художественную деятельность несколько наград. Согласно данным из открытых источников, художник-коммунист «ежегодно по несколько недель пишет картины в Испании».

Второй этап конкурса на замещение должности главы Волжского состоится 14 сентября. В этот день специальная комиссия решит, кто из претендентов более достоин руководить городом-спутником, после чего новый созыв Волжской гордумы утвердит сити-менеджера открытым голосованием. Скорее всего голосование на Думе пройдет также 14 сентября.

Чтобы официально стать следующим градоначальником, кандидату на этот пост нужно будет набрать две трети голосов депутатов. Игоря Воронина, вероятно, поддержат единороссы, получившие в городской Думе большинство, а Владимира Родионова – коммунисты, имеющие в новом созыве десять мандатов. Ни одна фракция не сможет без дополнительной поддержки «продавить» свою кандидатуру, так что многое будет зависеть от того, чью сторону примут представители думского меньшинства из ЛДПР.

"