Posted 13 августа 2019,, 06:02

Published 13 августа 2019,, 06:02

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Экс-кандидат в губернаторы Волгоградской области оспорит в суде отказ в регистрации

13 августа 2019, 06:02
Бывший вице-мэр Волгограда Дмитрий Любитенко, безуспешно претендовавший на участие в выборах губернатора, подал в суд на областную избирательную комиссию. Несостоявшийся кандидат утверждает, что ему незаконно отказали в регистрации.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», г-н Любитенко подал иск в Волгоградский областной суд. Он требует отменить постановление ИКВО об отказе в его регистрации на выборах губернатора. Суд принял заявление к рассмотрению и уже назначил дату предварительного заседания — 14 августа.

Есть ли у Дмитрия Любитенко хоть какие-то реальные юридические основания для сомнений в решении облизбиркома, — большой вопрос. Во-первых, экс-кандидат не смог пройти муниципальный фильтр, собрав в десять раз меньше подписей муниципальных депутатов, нежели требовалось по закону. Во-вторых, ранее председатель избирательной комиссии региона Виктор Черячукин на пресс-конференции сообщил, что Любитенко не представил в установленное время ряд документов, которые требовались для регистрации, и сдал их уже после того, как положенные сроки истекли. В пресс-службе ИКВО пока никак не прокомментировали иск со стороны Дмитрия Любитенко.

Сам «кандидат в кандидаты», выдвигавшийся от «Яблока», утверждает, что ему препятствовали участвовать в выборах. Г-н Любитенко 11 августа провёл в Волгограде митинг за отмену муниципального фильтра, на который пришли менее ста человек, и объявил о формировании собственного оппозиционного движения.

Напомним, ранее политолог Андрей Серенко высказывал мнение о том, что Дмитрий Любитенко изначально не рассчитывал на участие в избирательной кампании и желал начать политическую карьеру с громкого скандала, связанного с его недопуском на выборы. Судя по всему, эта позиция действительно имеет под собой основания.

"