Posted 13 августа 2018,, 11:20

Published 13 августа 2018,, 11:20

Modified 17 октября 2022,, 05:59

Updated 17 октября 2022,, 05:59

В Волгограде на депутатские мандаты претендуют 339 кандидатов от 9 партий

13 августа 2018, 11:20
В Волгограде состоялся брифинг председателя региональной избирательной комиссии Виктора Черячукина, посвящённый подготовке к единому дню голосования 9 сентября. Руководитель ИКВО рассказал журналистам, как проходит кампания перед выборами в городские Думы Волгограда, Волжского и Камышина.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», Виктор Черячукин подчеркнул, что облизбирком на сей раз не занимается организацией выборов напрямую, но контролирует соответствующий процесс и следит за работой территориальных комиссий. Председатель ИКВО отметил, что 9 сентября жители региона определят новый состав 156 органов власти — в 22 муниципальных районах и трёх городах Волгоградской области будут избраны 74 новых глав поселений и 842 депутата 82 представительных советов различного уровня. Право голоса на предстоящих выборах будут иметь более 1,1 млн человек — это 61,5% от населения региона.

По словам Виктора Черячукина, особенно интенсивно избирательная кампания проходит в трёх городах, где в единый день голосования определятся новые составы Дум — это Волгоград, Волжский и Камышин. В Волгограде бороться за мандаты будут 339 человек из девяти политических партий: помимо «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР, за симпатии избирателей готовы сражаться члены «Родины», «Альянса Зелёных», «Гражданской платформы», «Партии пенсионеров» и «Коммунистов России». «Яблоко», чьи представители не так давно грозились чуть ли не с боем захватить места в волгоградской Думе, не реализовало своих громких обещаний и выдвинуло кандидатов только в Волжском. Больше всего «охотников за мандатами», как и следовало ожидать, примут участие в кампании под знамёнами «Единой России» — правда, «партии власти» придётся поднапрячься, чтобы вернуть доверие электората после недавних непопулярных решений о повышении пенсионного возраста и НДС.

Регистрацию успешно прошли в общей сложности 2393 кандидата. Типичным претендентом на депутатский статус в Волгоградской области оказался мужчина (59,2% от всех зарегистрированных кандидатов) в возрасте от 30 до 49 лет (53,1%). Несмотря на единичные скандалы, когда желающие стать народными избранниками попались на сокрытии судимостей, в целом доля «отсеявшихся» кандидатов оказалась сравнительно небольшой — в регистрации было отказано 4% от общего числа потенциальных участников предвыборной гонки. В большинстве случаев кандидаты либо сами отказывались от участия в кампании, либо не могли предоставить все необходимые документы. Впрочем, не обошлось и без курьёзов: в Волжском один кандидат попался на попытке попасть в Думу по спискам сразу двух политических партий.

Г-н Армен Ткачёв, будучи членом ЛДПР, пытался одновременно выдвинуться на выборы от партии «Родина». Соответственно, из списка партии «Родина» он решением избирательной комиссии муниципального образования был исключён, после чего ЛДПР также не подала документы на его выдвижение, — пояснил Виктор Черячукин.

Как стало известно нашей редакции, некоторые кандидаты решили заранее «подстраховаться» другим способом — они пошли на выборы «семейным подрядом», вместе с родственниками и супругами. Только в Волжском отмечены как минимум три таких случая. Формально это не нарушает никаких норм законодательства, однако такое поведение потенциальных депутатов всё равно выглядит весьма любопытно. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «НовостиВолгограда.ру» о том, насколько часто в текущей избирательной кампании фиксируются подобная «семейственность», Виктор Черячукин отметил, что ИКВО не собирает такую статистику. Тем не менее, по его данным, данное явление «массового характера не носит».

Агитация за кандидатов от различных партий уже началась; прошли и первые судебные процессы между претендентами, так что политическая обстановка в преддверии единого дня голосования постепенно накаляется. Дебаты между кандидатами на муниципальном телевидении состоятся 30 августа, а уже с 29 августа стартует досрочное голосование среди тех жителей Волгоградской области, которые не смогут опустить бюллетень в урну 9 сентября.

"