Posted 13 июля 2020,, 06:15

Published 13 июля 2020,, 06:15

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

«Повезло, что не стал губернатором»: политолог сравнил экс-мэра Волгограда с Фургалом

13 июля 2020, 06:15
Бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко, который был вынужден покинуть большую политику после громкого судебного процесса, мог бы повторить судьбу хабаровского губернатора Сергея Фургала, задержанного по подозрению в совершении уголовных преступлений. Такое мнение высказал в Facebook политолог Константин Калачёв.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», Калачёв увидел в судьбах Ищенко и Фургала сразу несколько параллелей. Оба они имели отношение к ЛДПР (Евгений Ищенко когда-то был самым молодым депутатом Госдумы от этой партии, а при Сергее Фургале Хабаровский край стал одним из главных центров влияния ЛДПР в России). Оба удачно начали политическую карьеру. Наконец, оба столкнулись с серьёзными обвинениями и стали фигурантами уголовных дел.

«[Евгений Ищенко] хотел в губернаторы. Повезло, что не стал. Досидел бы губернатором до нынешнего времени, тут зафургалили бы по полной. И за политику, и за миллионы, и за непростой характер. Бог отвёл. Научил уму-разуму. Сделал системным. Смотрю на его фотографии в путешествиях по стране и радуюсь. За него и его семью. Переживаю за Фургала», — написал Константин Калачёв, который сам в прошлом занимал должность вице-мэра Волгограда.

Евгений Ищенко, на тот момент глава Волгограда, был арестован в 2006 году по подозрению в нарушении четырёх статей УК РФ. В ходе следствия половина обвинений в его отношении не подтвердилась, в итоге бывший градоначальник получил год колонии и сразу же был освобождён, поскольку провёл указанный срок в СИЗО. Сам Ищенко уверен, что уголовное дело в его отношении было сфабриковано в интересах Михаила Музраева — бывшего руководителя СУ СКР по Волгоградской области, который сейчас обвиняется в организации покушения на губернатора Андрея Бочарова.

Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края с 2018 года, был задержан 9 июля в рамках расследования уголовного дела о серии заказных убийств бизнесменов. Своей вины он не признаёт. После ареста Фургала, который пользуется значительной популярностью среди населения, в Хабаровске и других городах края прошли многотысячные митинги в его поддержку.

"