Posted 13 июня 2019,, 12:33

Published 13 июня 2019,, 12:33

Modified 17 октября 2022,, 08:20

Updated 17 октября 2022,, 08:20

Госдуме предложили ввести компенсации за незаконное уголовное преследование

13 июня 2019, 12:33
За каждый день незаконного уголовного преследования предлагается выплачивать гражданам не менее 1 тысячи рублей.

Такое положение прописано в законопроекте, который в четверг в Госдуму внесла группа депутатов, передает ТАСС.

В документе, опубликованному в думской электронной базе данных, предлагается дополнить Гражданский кодекс РФ статьей 1101.1 о минимальном размере компенсации морального вреда вследствие незаконного уголовного преследования и незаконного лишения свободы.

Компенсация морального вреда, причиненного гражданину в результате его незаконного уголовного преследования на стадии предварительного расследования и судебного следствия без меры пресечения устанавливается судом, но не может быть ниже, чем 1000 рублей за каждый день уголовного преследования, – говорится в законопроекте.

А при незаконном заключении под стражу сумма увеличивается до 15 тысяч рублей и выше за каждый день. Такая же компенсация полагается при «незаконном применении мер медицинского или воспитательного характера».

Моральный вред за каждый день незаконно взятой подписки о невыезде или назначении домашнего ареста предлагается оценивать от 5 тыс. рублей.

Депутаты считают, что перечисленные минимальные размеры компенсации должны ежегодно индексироваться исходя из уровня инфляции.

«Законопроект служит гуманизации, повышению ответственности и укреплению эффективности российского правосудия», – пишут авторы в пояснительной записке.

"