Posted 13 апреля 2021,, 11:27

Published 13 апреля 2021,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Два действующих депутата ГД РФ от Волгоградской области сразятся за участие в выборах

13 апреля 2021, 11:27
Действующий депутат Госдумы РФ от Волгоградской области Владимир Плотников зарегистрировался на праймериз «Единой России» для участия в осенних выборах и будет бороться за сохранение мандата в федеральном парламенте. Его соперником станет коллега по нынешнему созыву Госдумы Александр Носов.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», Александр Носов объявил о своём участии в думской кампании и собирается баллотироваться от «Единой России» в Михайловском одномандатном округе №83. Руководить его избирательным штабом будет влиятельный в регионе политик. Поскольку сейчас избранным от округа №83 депутатом является известный аграрный лоббист Владимир Плотников, местные политические аналитики оценили заявление г-на Носова как прямой вызов однопартийцу. Ходили слухи, что г-н Плотников не смог согласовать своё выдвижение в кулуарах правительства, однако его решение всё-таки выдвинуть свою кандидатуру свидетельствует о том, что он поднял брошенную Носовым перчатку, и эксперты поторопились, записав его в разряд «уходящей натуры».

Владимир Плотников не собирается отказываться от участия в выборах, но мне представляется, что всё-таки его депутатская карьера закончится в этом году. Он очень долгое время представлял Волгоградскую область в Госдуме, но после каждых выборов словно растворялся и больше решал дела лоббистского характера в интересах собственной ассоциации «АККОР», – отметил политолог Евгений Калинин, представитель «Клуба экспертов Нижнего Поволжья».

Оба единоросса, которые пойдут на выборы в 83-м округе, слабо проявляют себя в работе с избирателями в Волгограде и известны электорату преимущественно в сельских районах. В политическом противостоянии на праймериз г-ну Носову могут оказать поддержку представители областной администрации и местного партийного руководства, тогда как г-ну Плотникову придётся рассчитывать преимущественно на федеральные контакты. Чья карта окажется сильнее, покажут результаты предварительного голосования.

Напомним, ещё одно драматичное противостояние между двумя сильными кандидатами от «Единой России» может разыграться в Заволжье, где в перспективе сойдутся интересы промышленного магната Олега Савченко и действующего депутата Ирины Гусевой.

"