Posted 12 ноября 2021,, 14:19

Published 12 ноября 2021,, 14:19

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Волгоградский комитет казачества возглавит директор кадетского корпуса

12 ноября 2021, 14:19
В пятницу в Волгограде атаманы казачьих округов единогласно одобрили кандидатуру Эдуарда Давыдовского на должность председателя областного комитета по делам национальностей и казачества.

Встречу с атаманами пяти окружных казачьих обществ Волгоградской области провел первый заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», сенатор Николай Семисотов. На обсуждение был поставлен вопрос о новом председателе регионального комитета по делам национальностей и казачества.

Напомним, накануне прежний руководитель комитета Леонид Титов покинул пост. Сегодня на эту должность предложена кандидатура Эдуарда Давыдовского, директора «Казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова».

В ходе обсуждения атаманы высказали согласие с тем, что Эдуард Давыдовский возглавит орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере реализации государственной политики РФ в отношении российского казачества на территории региона.

«Мы считаем, что Давыдовский имеет большой опыт. Хотя он и признался, что он не местный, но в Волгоградской области проживает достаточно давно. Знает тему казачества, знает территорию Волгоградской области, знает проблематику наших пяти округов», – отметил первый заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», сенатор Николай Семисотов.

С ним согласны и все атаманы, принимавшие участие в обсуждении кандидатуры нового руководителя профильного комитета.

«Положительно мы относимся к этой кандидатуре. Потому что человек компетентен в решении вопросов казачества. Возглавляет в настоящий момент казачий кадетский корпус. А для нас важно воспитание подрастающего поколения и молодежная политика в сфере казачества», – пояснил Виктор Гречишников, атаман окружного казачьего общества «Усть-Медведицкий казачий округ».

Согласно поставленной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задаче, руководители на ключевые посты в регионе назначаются на должность после согласования с общественниками и «Единой Россией». Мнение жителей региона, профессионального сообщества, лидирующей партии является основополагающим при принятии кадровых решений. Бывший первый председатель комитета Александр Бирюков положительно оценил такую практику.

«Назначение руководителей комитетов – это прерогатива губернатора. А в данном случае он решил посоветоваться. Я думаю, что это свидетельствует о большом авторитете казачьих организаций, уважительного отношения администрации к их деятельности», – считает Александр Бирюков, казачий генерал и председатель совета стариков войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Стоит отметить, что совет атаманов впервые согласовывал кандидатуру руководителя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Для справки: Эдуард Францевич Давыдовский с 2013 года работает директором государственного казенного общеобразовательного учреждения «Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова». С 2015 года по 2019 год являлся депутатом Волгоградской областной Думы.

Имеет воинское звание полковник, отмечен государственными наградами. За время службы в казачестве заслужил уважение и доверие атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казачьего сообщества региона, руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов Волгоградской области.

"