Posted 12 октября 2021,, 08:34

Published 12 октября 2021,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Андрей Бочаров оценил работу колл-центра облздрава

12 октября 2021, 08:34
Колл-центр регионального комитета здравоохранения более трех месяцев оперативно решает вопросы организации предоставления качественной медпомощи. Во вторник с его работой ознакомился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Сотрудники колл-центра облздрава с июля текущего года уже приняли более четырех тысяч обращений от граждан по поводу вакцинации, лекарственного обеспечения, качества оказания медицинской помощи.

Звонки принимаются по телефону 8 (8442) 32-61-67 в будние дни с 9:00 до 18:00. Ежедневно дежурят два десятка человек, в том числе эксперты-практики в ранге заместителей главврачей. Ответы на большую часть обращений люди получают сразу.

Глава региона высоко оценил организацию работы колл-центра и отметил, что здесь задействованы хорошо подготовленные психологи и врачи.

«Вы выполняете очень важную и нужную работу, связанную с защитой населения Волгоградской области. Чем качественнее мы будем работать, тем люди будут более внимательно относиться к своему здоровью, здоровью своих родных и близких, окружающих и коллег. Это позволит системе здравоохранения быстрее перейти к плановой работе», – поблагодарил специалистов Андрей Бочаров.

Во время беседы с губернатором работники колл-центра рассказали, что жители напуганы фейками о вакцинации. Бочаров в ответ привел в пример свою семью.

«У меня с детьми состоялась беседа — и с сыном, и с дочерью. Они мне рассказали весь этот поток неправдивой информации, которую только могли вычитать. Я потратил много времени, внимательно выслушал. А потом сформировал свою позицию. Так сложилось, что большую часть жизни они провели у бабушек и у дедушек и сейчас много с ними общаются. И только один вопрос, который я задал им, изменил их точку зрения: вы молодые люди, у вас со здоровьем все хорошо, но как вы будете жить, если вы станете переносчиками заболевания, придете к своим любимым бабушкам и дедушкам, заразите их и, к сожалению, наступит какой-то трагический момент? Вот как вы всю свою жизнь потом будете с этим жить? Ситуация поменялась сразу, и на следующее утро они все вакцинировались», – рассказал Андрей Бочаров.

Губернатор в очередной раз подчеркнул, что без вакцинации и выработки коллективного иммунитета невозможно справиться с коронавирусной инфекцией.

«Поэтому еще раз приглашаю всех на участки для вакцинации. Все зависит от нас с вами — от всех жителей Волгоградской области, от того, как мы будем относиться к себе, к своему здоровью и к жизни родных и близких нам людей», – призвал волгоградцев глава региона.

По поручению губернатора в настоящее время в Волгоградской области возобновлена деятельность шести специализированных колл-центров, которые информируют и консультируют граждан в период COVID-19. Кроме того, «горячие линии» организованы в больницах и поликлиниках. В этом случае пациентов консультируют дежурные администраторы.

По короткому номеру «122» волонтеры-медики записывают жителей не только на прием к врачу, но резервируют время для прохождения вакцинации.

"