Posted 12 августа 2017,, 11:34

Published 12 августа 2017,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

Череда работ по благоустройству началась во дворах Центрального района

12 августа 2017, 11:34
14 придомовых территорий Центрального района приобретут ухоженный вид. До конца года здесь проведут полную реконструкцию: от замены дорожного полотна до озеленения.

Парадокс: элитные кварталы Центрального района не такие уж и элитные. Дома, в которых стоимость квартир выше среднерозничной цены по Волгограду на несколько миллионов, не могут похвастаться хорошими дворами.

К примеру, на Советской, 8 машины скакали по ямам летом и проваливались в лужи осенью. Детской или спортивной площадки и в помине не было. Единственное, что улучшало ситуацию - чистоплотность жителей и ответственный подход к работе управляющей компании.

В этом году территория вошла в общероссийскую программу «Формирование комфортной городской среды». Проект благоустройства, разработанный собственниками, уже начал переноситься с бумаги в реальность.

Около двух недель назад подрядчик приступил к замене дорожной одежды

– За это время нами произведен демонтаж старого бортового камня, установлено 135 погонных метров садового бордюра, 140 погонных метров – дорожного. В настоящее время выполняется укладка асфальта на площади 800 квадратных метров – всего будет уложено 136 тонн асфальтобетонной смеси, - цитирует пресс-служба мэрии директора подрядной организации Гелакиса Грамматикова.

После этого во двор выйдут специалисты МКП «Волгоградгорсвет», которые установят новые опоры линий электроосвещения со светодиодными светильниками. Для юных волгоградцев здесь оборудуют детский городок из современного и безопасного оборудования, дополнительно установят скамейки с урнами.

- Во дворе по улице Советской, 8 мы провели собрание с собственниками квартир. Определились с представителями совета МКД, которые будут контролировать ход работ. Сотрудничество основывается на взаимопонимании - мы стараемся максимально учесть пожелания волгоградцев, - рассказал начальник жилищно-коммунального отдела администрации Центрального района Олег Рябчук.

Всего на территории Центрального района комплексное обновление получат 14 дворов. Проектами благоустройства предусмотрено устройство пандусов для маломобильных групп населения, а также подъездных карманов для автотранспорта, озеленение. Работы планируется завершить до 31 октября.

"