Posted 12 июля 2018,, 13:34

Published 12 июля 2018,, 13:34

Modified 17 октября 2022,, 10:23

Updated 17 октября 2022,, 10:23

Андрей Бочаров предложил создать программу по улучшению работы облизбиркома

12 июля 2018, 13:34
В четверг губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с членами облизбиркома, общественниками и представителями экспертного сообщества. Речь шла о подготовке к предстоящим 9 сентября выборам в муниципалитетах и совершенствовании работы избирательных комиссий.

Глава региона похвалил облизбирком за проведенные на высоком организационном уровне выборные кампании в Единый день голосования в 2017 году и выборы Президента России в марте 2018 года. И попросил не снижать планку осенью этого года. Когда в регионе пройдут 156 избирательных кампаний в разные уровни власти, в том числе выборы в городскую Думу Волгограда, сообщает пресс-служба губернатора.

Бочаров отметил, что уже много сделано для обеспечения электоральных прав граждан, для улучшения деятельности избирательных комиссий и участков. В то же время поставил задачу провести системный анализ и сформировать предложения по дальнейшему совершенствованию работы.

- Необходимо позаботиться о создании достойных условий, чтобы жители региона имели возможность прийти на избирательный участок и сделать выбор, могли обратиться к членам комиссии, получить своевременный ответ. Для этого потребуется программа: подготовьте вместе с вашими коллегами предложения, чтобы целостная система избирательной комиссии Волгоградской области отвечала всем вызовам и требованиям, которые к ней предъявляются, — сказал Андрей Бочаров в ходе сегодняшней встречи.

Все предложения по улучшению работы облизбиркома губернатор попросил дать до рассмотрения бюджета на 2019 год, чтобы их учесть в главном финансовом документе.

По словам председателя избирательной комиссии Волгоградской области Виктора Черячукина, все ранее поставленные задачи уже решены. Это и обучение обновленного кадрового состава и председателей ТИКов и УИКов, оснащение комиссий новой оргтехникой и программным обеспечением, принятие дополнительных мер по безопасности на участках.

Среди новшеств, повышающих уровень открытости и прозрачности на выборах, используется технология QR-кода, применяется адресная работа с инвалидами, работниками предприятий непрерывного цикла, жителями отдаленных населенных пунктов.

Виктор Черячукин рассказал о применении передового опыта, который помог добиться почти 80% явки избирателей на последних выборах. Это, например, открытие в вузах пунктов приема заявлений по месту нахождения, что позволило голосовать иногородним студентам. А еще подарки впервые голосующим в виде билетов в новый музей «Россия – моя история» и на тестовые футбольные матчи на «Волгоград Арене».

- Необходимо обобщить тот опыт, который мы получили, и эту работу продолжать. Достаточно высокая явка говорит о системном подходе. Мы помним, какие были погодные условия, но слаженная организация выборных процессов позволила сделать людям выбор, воспользоваться своим правом, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона поблагодарил всех организаторов предыдущих выборов за большую и плодотворную работу. Он вручил почетные грамоты и благодарности общественным наблюдателям и сотрудникам избирательной системы.

На совещании были поставлены новые задачи по подготовке и обучению сотрудников, модернизации материально-технической базы.

Наряду с этим Андрей Бочаров еще раз предупредил, что выборы должны быть открытыми и прозрачными, ну и, конечно, пройти на высоком организационном уровне с соблюдением всех норм и требований закона, в конструктивном диалоге с общественными и политическими силами.

"