Posted 12 июня 2017,, 17:21

Published 12 июня 2017,, 17:21

Modified 17 октября 2022,, 05:15

Updated 17 октября 2022,, 05:15

«Требовать ответов» от властей пришли около 500 волгоградцев

12 июня 2017, 17:21
В Краснооктябрьском районе Волгограда завершился антикоррупционный митинг, организованный сторонниками оппозиционера Алексея Навального. По предварительной информации, протестная акция прошла без нарушений общественного порядка.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», на мероприятие, проводившееся под лозунгом «Требуем ответов 12 июня», пришли около по разным оценкам от 500 до 700 горожан (организаторы подавали заявку на тысячу участников). Митинг был согласован с властями и проходил в формате «открытого микрофона»: высказаться со сцены мог любой желающий. Возле театра «Царицынская опера», где собрались митингующие, дежурило много полицейских, однако ограждений не было.

Помимо координатора штаба Навального в Волгограде Алексея Волкова, на которого недавно завели уголовное дело по п. 3 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенное публично), в мероприятии приняли участие представители двух непарламентских партий. Александр Ефимов из «Яблока» и Игорь Конотопов из «Парнаса». Кстати, за несколько часов до митинга Ефимов на своей странице в Facebook написал, что «Лёша не мой герой».

Значительную часть протестующих составляла молодёжь. В перерывах между выступлениями собравшихся возле «Царицынской оперы» волгоградцев развлекал панк-исполнитель Глеб Калачёв, исполнявший под гитару песни собственного сочинения.

– Я уже давно пою песни подобного формата и смысла. На митинге 26 марта я увидел, как парень играет на гитаре, решил подойти и тоже спеть. Я исполнил три или четыре песни, народу понравилось, и специально к митингу 12 июня я подготовил репертуар, который наиболее актуален для сегодняшнего мероприятия, – пояснил Глеб журналисту ИА «НовостиВолгограда.ру».

Ораторы в основном критиковали действующую федеральную власть, но некоторые протестующие указывали со сцены и на местные проблемы текущей повестки дня - закрытие промышленных предприятий и больниц, трудности обманутых дольщиков.

По имеющимся на данный момент сведениям, мероприятие прошло спокойно, без каких-либо провокаций или задержаний.

"