Posted 12 марта 2019,, 08:17

Published 12 марта 2019,, 08:17

Modified 17 октября 2022,, 08:28

Updated 17 октября 2022,, 08:28

Госдуме предложили ввести запрет на передачу коллекторам долгов по ЖКХ

12 марта 2019, 08:17
В Государственную Думу (ГД) внесен законопроект, запрещающий передачу коллекторам права на работу с задолженностями граждан по жилищно-коммунальным платежам.

Автор документа – заместитель председателя ГД Ирина Яровая – предлагает оставить право взыскивать задолженность только профессиональным участникам рынка ЖКУ – управляющим компаниям, ТСЖ, жилищным кооперативам и ресурсоснабжающим организациям, передает пресс-служба Госдумы РФ.

«Сегодня в законодательстве вопрос о выведении коллекторов из сферы жилищных правоотношений решен не в полной мере, что создает условия для возможного нарушения прав граждан. Действующее законодательство фактически допускает передачу коллекторам права взимания задолженности граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. При этом анализ правоприменительной и судебной практики показывает, что это приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав и законных интересов граждан. Так, в Хабаровском крае и ряде других регионов имели место факты, свидетельствующие о применении местными коллекторами грубых и внеправовых средств воздействия на граждан при взыскании задолженности по коммунальным платежам», — пояснила Ирина Яровая.

Она считает, что предлагаемый ею законопроект позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан.

В Волгоградской области коммунальщики еще с прошлого года намеревались задействовать коллекторские агентства для выбивания долгов. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», осенью региональный фонд капремонта заключил договор с ООО «Юридический центр «МКС». Тем самым, как поясняли в Фонде, «расширен комплекс мер по принудительному взысканию долгов», и предупреждали, что задолженность коллекторы будут взыскивать, если она накопилась хотя бы за два месяца.

Правда, уже в декабре прокуратура Волгоградской области посчитала незаконным этот договор, пояснив, что взыскание задолженности является компетенцией регионального оператора. И Фонду пришлось отказаться от услуг коллекторов.

А в январе изданию стало известно, что компании «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения» решили заключить агентские договоры с ООО «Единый центр взыскания» по выбиванию долгов с волгоградцев, давно не плативших за тепло и воду.

Пока жители Волгоградской области только наблюдают за этой ситуацией, на Камчатке еще осенью жители полуострова заявили, что будут создавать отряды самообороны, если их долги по ЖКХ поручат собирать коллекторским агентствам.

"