Posted 12 марта 2018,, 15:15

Published 12 марта 2018,, 15:15

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

После встречи с Путиным финалисты «Лидеров России» заняли высокие посты

12 марта 2018, 15:15
Назначения на высокие должности, в том числе в администрацию президента РФ, получили 45 участников конкурса «Лидеры России», который стал для них эффективным социальным лифтом.

5 марта прошла первая волна из 14 назначений на ответственные должности в крупные государственные и частные корпорации, а также органы власти. На сегодняшний день уже 45 победителям проекта «Лидеры России» предложили занять высокие посты.

Стоит отметить, что ровно месяц назад, 12 февраля, победившие участники конкурса встречались с Президентом России. Тогда Владимир Путин им сообщил: «В отношении многих из вас есть уже конкретные наметки, предложения и даже просьбы со стороны различных наших коллег». Кстати, десять участников той встречи уже получили новые назначения.

Как проинформировали организаторы конкурса «Лидеры России», будут закрыты две вакансии в администрации президента РФ. Пост начальника департамента организационного обеспечения Управления Президента по внутренней политике предложен директору Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Антону Серикову. Должность главного советника Управления Президента по внутренней политике – Алексею Лысову, работавший в Вологде заместителем гендиректора по развитию АО «Дирекция по строительству и содержанию автомобильных дорог».

В понедельник, 12 марта, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении трех заместителей федеральных министров опять же из числа победителей конкурса «Лидеры России».

Ранее возглавлявший аналитический центр ТЭК при Минэнерго Павел Сорокин стал заместителем министра энергетики. «Пора повышать вас», — обратился Владимир Путин к Сорокину во время встречи 12 февраля.

Директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олега Салагая назначили заместителем министра здравоохранения. А работавший в банковской сфере Илья Торосов теперь будет заместителем министра экономического развития.

«Все получившие назначения специалисты — это сильные управленцы, отобранные благодаря эффективной системе поиска профессионалов, которой является конкурс «Лидеры России», – подчеркнул первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Новые сильные управленческие кадры в лице победителей конкурса «Лидеры России» получат Дальний Восток, Новгородская область, Бурятия, Якутия и ряд других регионов страны.

В Федеральную налоговую службу (ФНС) придут новые управленцы в IT-сфере, модернизации сервисов и продвижении новых налоговых инициатив. Три победителя вышли на новые посты в Сбербанк России, по одному – в ГК «Роскосмос» и станкостроительную группу «СТАН» (операционный директор).

Каждый из назначенцев перешел сразу на несколько ступеней вверх, чего при обычном карьерном росте пришлось бы ждать от 3 до 10 лет.

- Назначения не предполагались, но после встречи с победителями конкурса «Лидеры России» Владимир Путин увидел, что ребята прошли очень серьезный отбор. Они самые лучшие и могут быть полезны стране. И вот то, что были приняты такие решения, это, конечно, класс. Потому что это лишний раз подтверждает, что социальные лифты в России работают, и для всех, кто хочет и может что-то делать, всегда найдется применение. Это продолжение большой кадровой политики.Дмитрий Гусев, политолог

Как подчеркнули в оргкомитете конкурса «Лидеры России», новые назначения конкурсантов на высокие и ответственные должности будут продолжены.

«Лидеры России» — флагманский проект открытой платформы «Россия — страна возможностей». Его задача — создать реально работающие социальные лифты для активных граждан страны. Цель конкурса — выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, дать им возможности для реализации.

"