Posted 11 сентября 2018,, 10:19

Published 11 сентября 2018,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 08:39

Updated 17 октября 2022,, 08:39

«Сделаю сочную отбивную»: глава Росгвардии вызвал Навального на поединок

11 сентября 2018, 10:19
Во вторник, 11 сентября, директор Росгвардии Виктор Золотов сделал видеообращение в ответ на обвинение Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о закупках продовольствия для нужд ведомства по завышенным ценам.

Главнокомандующий войсками Росгвардии пояснил, что долго молчал на выпады борца с коррупцией, так как находился в командировке. Но теперь готов призвать к ответу Навального за клевету.

Виктора Золотова возмутило также, что Навальный «озаботился его декларацией и машет ею как тряпкой». Он отметил, что документ был заполнен еще до прихода на службу в Росгвардию

«Я действительно небедный человек. В отличие от вас, когда вы еще садились на горшок, я отслужил в армии, работал на производстве. Был, кстати, ударником коммунистического труда. И потом занимался бизнесом. А вот кто вы, Навальный? я хочу понять вашу составляющую, откуда вы беретесь и для чего. Понятно, что вы изделие из американской пробирки, которое нужно, чтобы дестабилизировать ситуацию», - сказал Золотов в ролике, размещенном сегодня на сайте Росгвардии.

Глава ведомства не стал отрицать, что проявления коррупционных недостатков существуют, и их выявляют органы контрразведки, военной прокуратуры и служба собственной безопасности. Но в данном случае, по словам Золотова, обвинения были «клеветническими и оскорбительными» по отношению к нему и прощать это нельзя.

«Испокон веков подлеца еще били по лицу и вызывали на дуэль. Господин Навальный, нам же никто не мешает вернуть часть тех замечательных традиций, я имею в виду сатисфакцию. Я просто вызываю вас на поединок. На ринг, на татами, куда угодно, где обещаю за несколько минут сделать из вас хорошую, сочную отбивную», - заявил Виктор Золотов.

Он также попросил не расстраивать его отказом. В противном случае диекртор Росгвардии обещал объявить Навального «слизняком, с которым никто не захочет разговаривать».

Ранее в пресс-службе Росгвардии назвали обвинения Навального сфальсифицированными и непрофессиональными. В ролике ФБК не учитывали ряд показателей, применявшихся при заключении госконтрактов: сезонность закупок, страну происхождения товара, мелкоштучную упаковку и т.д. Кроме того, цены на овощи по двум контрактам, заключенным в декабре 2017 года и в июне 2018 года, сравнивались без учета сезонного фактора.

Неудачным «разоблачением» в ведомстве назвали утверждение Навального о закупке сока по завышенным ценам.

«Для нужд Росгвардии закупался сок в соответствии с ГОСТ 32103-2013 в 200 граммовой упаковке, а представленный в сравнение продукт из торговой сети классифицируется как сокосодержащий напиток, выработанный по ТУ в литровой упаковке. То есть не совпали ни упаковка продукта, ни ее содержимое», - говорится в сообщении пресс-службы Росгвардии.

"