Posted 11 августа 2018,, 12:10

Published 11 августа 2018,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 05:57

Updated 17 октября 2022,, 05:57

Новая предвыборная кампания шагает по стране в преддверии 9 сентября

11 августа 2018, 12:10
В регионах выборные кампании перешли в свою активную фазу – агитационную. А это значит, что по всей стране выдвижения кандидатов завершены, и можно подводить некоторые итоги.

Эта тема стала главной на пресс-конференции в ТАСС, куда были приглашены общественники и эксперты, сообщает издание «Новые известия». Своими мыслями в рамках пресс-конференции поделились член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, член Общественной палаты Москвы Александр Шарлай и другие.

9 сентября в Единый день голосования в 80 регионах России пройдет почти 4,8 тысяч избирательных кампаний. Соревноваться за голоса избирателей будут политические партии и кандидаты.

Так 7 депутатов будут дополнительно избираться в Государственную думу, в 26 субъектах федерации будут выбирать глав, в 17 субъектах - депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти.

Уже наметились основные тенденции. Во-первых, количество регистраций кандидатов практически не изменилось по сравнению с предыдущими губернаторскими выборами. Зато с одной стороны более чем вдвое сократилось количество отказов в регистрации, с другой - стало значительно больше кандидатов, которые заявляют о своих намерениях участвовать в выборах, но в действительности не выдвигаются.

Больше всего кандидатов регистрируются от парламентских партий, которые активно участвуют в муниципальных кампаниях. Например, на выборы губернаторов 2018 г. зарегистрировалось кандидатов от ЛДПР (20), Единой России (19), Справедливой России (19), КПРФ (17) и Партии Роста (7), Патриотов России (3).

По-прежнему, есть случаи, когда привлекаются «пиарные» кандидаты. Они публично заявляют о своем участии в выборах, но на деле даже не начинают собирать пакет документов, необходимый для своего выдвижения.

Напомним, в Волгоградской области пройдет большое количество избирательных кампаний. Среди них выборы депутатов городских Дум 2-х крупнейших городов региона - Волгограда и Волжского, а также глав администраций этих населенных пунктов.

"