Posted 11 августа 2017,, 05:31

Published 11 августа 2017,, 05:31

Modified 17 октября 2022,, 05:16

Updated 17 октября 2022,, 05:16

Минус 8, плюс 21 - на чьей совести губернаторские рейтинги?

11 августа 2017, 05:31
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров существенно улучшил позиции в медиарейтинге глав субъектов РФ за июль, составленном компанией «Медиалогия». Он занял 27-е место из 85. В то же время он потерял 8 строчек в рейтинге влияния губернаторов от АПЭК.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на рейтинг «Медиалогии», в прошлом месяце губернатор совершил своего рода «рывок», переместившись сразу на 21 строчку в списке – прежде он занимал далеко не столь престижную 48-ю позицию. За июль Андрея Бочарова упомянули в СМИ около 4,3 тысячи раз; его «медийный вес» составил более 19,2 тысячи пунктов. Это весьма солидный показатель, который позволил главе Волгоградской области подобраться вплотную к столь популярной среди представителей СМИ персоне, как Аман Тулеев.

– Об Андрее Бочарове в июле действительно было много публикаций, связанных в первую очередь с визитом в Волгоград Виталия Мутко. Но поскольку рейтинг «Медиалогии» учитывает только упоминания, он не является сколько-нибудь значимым инструментом оценки деятельности губернаторов, – считает политолог Дмитрий Фетисов, директор консалтингового агентства «NPR Group». – Например, в сегодняшнем рейтинге влияния губернаторов от АПЭК Андрей Бочаров упал сразу на восемь позиций, а это катастрофическое снижение.

Схожего мнения придерживается и политолог Александр Сайгин, заместитель директора Фонда прикладного анализа Института региональных исследований ЮФО.

– Такой резкий «взлёт» Андрея Бочарова в медиарейтинге может быть обусловлен только большим количеством его упоминаний в связи со скандалом вокруг «парка вдов». Я не вижу ничего другого, что могло бы так резко увеличить его популярность в СМИ, – прокомментировал Александр Сайгин. – Это явление временное, волна вскоре схлынет, а с ней и количество упоминаний. Не думаю, что улучшение позиций в медиарейтинге повлечёт за собой какие-либо последствия для Андрея Бочарова.

При этом в рейтинге влияния руководителей субъектов РФ за июль, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций, губернатор Волгоградской области действительно опустился на несколько позиций. Если месяцем ранее он занимал в списке 52-е место, то теперь опустился на 60-е, еще более усложнив возвращение в группу глав регионов с сильным влиянием.

Между тем визит в Волгоград премьер-министра российского правительства Дмитрия Медведева наверняка и в августе даст Андрею Бочарову огромное количество упоминаний в СМИ. Тем более, что премьер дал высокую оценку изменениям на волгоградских дорогах. А всероссийское совещание, проведенное по итогам визита главы кабмина, позволило губернатору солировать по вопросу разработки именно волгоградским регионом концепции сохранения водных ресурсов.

Напомним также, что еще в марте в эфире телеканала «Волгоград-24» Андрей Бочаров заявил, что сам он не следит ни за какими рейтингами, считает, что нужно просто делать свое дело и работать, засучив рукава.

- Если бегать за каждым рейтингом, работать некогда будет. Пусть эти рейтинги будут на совести того, кто их составляет, - заявил губернатор.

Какой рейтинг надёжнее и что ждёт Андрея Бочарова в ближайшие месяцы, – «пропасть или взлёт», – покажет время, а пока политологам и журналистам остаётся лишь следить за реальной работой губернатора Волгоградской области и делать самостоятельные выводы.

"