Posted 11 августа 2017,, 15:03

Published 11 августа 2017,, 15:03

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

Губернатор Смоленской области запретил класть асфальт в дождь и снег

11 августа 2017, 15:03
Глава Смоленского региона Алексей Островский распорядился, чтобы дорожные работы проводились в приемлемую погоду. По его мнению, укладывать асфальт в лужи и сугробы немыслимо, даже если позволяют технологии.

«Мы не знаем, какая будет погода в октябре, и смоляне нас не поймут, если дорожные службы будут во время дождя или мокрого снега укладывать асфальт», - цитирует пресс-служба администрации Смоленской области г-на Островского.

Ремонт в обход технологии местные жители не понимали долго. Они неоднократно фотографировали и записывали видео активную работу в непогоду. В Интернете занимательные и печальные ролики набирали многочисленные просмотры.

Аналогичная ситуация в Волгограде. В осенне-весенний период соцсети наводняют посты и фотографии реанимации дорожного полотна. В первой половине июня, как раз в сезон ливней, дорожники клали асфальт на проспекте Металлургов. Жителей удивило то, что заработал асфальтоукладчик сразу же после осадков.

Рабочие месили грязь, но упорно клали материал в ямы и закатывали его. Были в Волгограде прецеденты, когда выбоины латали зимой. Оказалось, что это специальная техника «литого асфальта». Она позволяет обновлять магистрали до минус 10 при большой влажности.

Но сколько хвалили современный способ, столько и ругали. В некоторых местах «зимнее» полотно действительно продержалось недолго. Так может, жизнь волгоградским дорогам продлит грамотный ремонт - в сезон и насухую?

"