Posted 11 мая 2022,, 11:31

Published 11 мая 2022,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Войдёт ли Херсонская область в состав России?

11 мая 2022, 11:31
СМИ активно обсуждают информацию о возможном вхождении Херсонской области в состав РФ. Власти Херсонской области якобы планируют обратиться с такой просьбой к президенту России Владимиру Путину.

Херсонская область Украины, которая сейчас находится под контролем российских вооружённых сил, готова войти в состав РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы областной военно-гражданской администрации Кирилла Стремоусова.

По его словам, образования независимой республики из Херсонской области (по типу ДНР и ЛНР) точно не будет. Власти региона намерены попросить Владимира Путина принять Херсонскую область в состав России.

Соответствующие шаги там предпринимаются прямо сейчас. Уже до конца мая в Херсонской области должен начать работать банк для оборота рубля, а в ближайшие полгода регионе рассчитывает полностью перейти на законодательство РФ.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для подобных решений нужно соответствующее волеизъявление граждан и конкретные юридические основания. По всей видимости, таким образом он намекнул на проведение референдума, как это было в 2014-м году с Крымом.

"