Posted 10 сентября 2018,, 08:25

Published 10 сентября 2018,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 08:36

Updated 17 октября 2022,, 08:36

В гордуме Волжского будут представлены три политические партии

10 сентября 2018, 08:25
Избирательная комиссия Волгоградской области озвучила предварительные итоги выборов в городскую Думу Волжского. По итогам голосования большинство мандатов получит «Единая Россия». Тем не менее, в отличие от Волгограда, довольно заметную оппозицию единороссам в Волжской городской Думе составят коммунисты.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ИКВО, в восьми из двенадцати одномандатных округов победу одержали представители «Единой России»; ещё один одномандатник, действующий депутат Евгений Пыльнев, шёл на выборы как самовыдвиженец, но при этом состоит в «партии власти». Остальные три мандата достались членам КПРФ, в том числе небезызвестному в городе юристу Альберту Кармазиновскому — он не без труда, но всё-таки стал депутатом с третьей попытки, набрав по округу 28,5% голосов.

Среди одномандатников от «Единой России» депутатские мандаты сохранят Юрий Дудник, Надежда Бояркина, Валентина Рода, Дмитрий Ястребов и Евгений Пыльнев. С насиженного места в Думе не уйдёт и Галина Ушамирская — более того, к ней в новом созыве присоединится её родной сын Алексей Ушамирский, также член «ЕР». Ещё одна представительница «молодого поколения» единороссов, Татьяна Глухова, придёт на смену своему отцу Владимиру Глухову.

По единому избирательному округу «Единая Россия» одержала не слишком уверенную победу с результатом в 35,19%. В спину членам «партии власти» дышат представители КПРФ: коммунисты набрали 28,2% голосов, что позволит им стать значимой оппозиционной силой в городском совете. Ещё 17,46% избирателей поддержали ЛДПР. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер («Справедливая Россия» — 4,46%, «Партия пенсионеров» — 4,45%, «Родина» — 3,06%, «Яблоко» — 2,67%, «Гражданская платформа» — 0,99%). Явка на выборах составила менее 22%, что было на руку «партии власти».

По итогам выборов единороссы смогут рассчитывать на шестнадцать мест в Волжской городской Думе. Десять мандатов получат коммунисты, оставшиеся четыре — члены ЛДПР. Таким образом, оппозиционные партии сохранят возможность влиять на принятие важных политических решений, несмотря на явное преимущество «Единой России».

Напомним, накануне в Волгоградской области состоялся единый день голосования. В регионе выбирали новых глав сельских поселений и депутатов местных органов самоуправления. Серьёзных нарушений в ходе электорального процесса выявлено не было.

"