Posted 9 сентября 2018,, 21:50

Published 9 сентября 2018,, 21:50

Modified 17 октября 2022,, 08:35

Updated 17 октября 2022,, 08:35

Олег Матвейчев: никто не пойдет после игры Бразилия-Германия на матч Шинник-Локомотив

9 сентября 2018, 21:50
Окончательные данные по электоральной активности будут озвучены к утру 10 сентября. Но даже по данным на 18 часов дня голосования ясно, что явка избирателей на муниципальных выборах в Волгоградской области невысока.

Напомним, в Волгограде и Волжском к 6 вечера проголосовали около 18,5% избирателей. При этом жители сельских районов региона оказались заметно активнее горожан.

Эксперты не видят в столь низкой активности избирателей ничего страшного. Политолог Олег Матвейчев отмечает, что социологи и прогнозировали столь низкий процент участников голосования. Одной из причин он называет мартовские выборы президента РФ. Он сравнивает эту ситуацию с футбольными матчами.

- Если человек посмотрел матч Бразилия-Германия, а ему потом говорят – иди и смотри игру Локомотива с Шинником, то ему это уже не так интересно. Конечно, муниципальные выборы в большое политическое межсезонье – между президентскими и парламентскими выборами – вызывают меньший интерес избирателей.Олег Матвейчев, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

В России традиционно самыми популярными выборами у избирателей считались президентские. На второе место эксперт ставит губернаторские и парламентские выборы. А самая низкая явка на муниципальных выборах.

- В Волгоградской области выборы были именно муниципальные. В этом смысле явка такая же, как везде по стране. Был показательный пример Ярославля с явкой в 9%, в Москве на последние муниципальные выборы пришли 13% избирателей. Порядок цифр везде такой. И это нормально – это все укладывается и в мировые тенденции. Если мы посмотрим всевозможные выборы низового уровня хоть в США, хоть в Европе – везде явка низкая. Бывает по 10-15 и даже по 6%.Олег Матвейчев, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Кроме того, Матвейчев отметил, что часто гражданам пытаются навязать идею о больших процентных показателях явки. Он считает, что на местных выборах в случае высокого результата, власти обязательно попадут под критику оппонентов, которые будут заявлять, что людей сгоняли на выборы. «Вот чтобы этого не было – явка должна быть естественной», - считает Олег Матвейчев.

Напомним, 9 сентября в России проходил Единый день голосования. В 80 регионах страны состоялось более 4,7 тысяч избирательных компаний были разного уровня, в списки избирателей включены около 65 млн человек.

"