Posted 10 августа 2018,, 14:00

Published 10 августа 2018,, 14:00

Modified 17 октября 2022,, 05:57

Updated 17 октября 2022,, 05:57

Половина действующих волжских депутатов вновь собралась во власть

10 августа 2018, 14:00
212 человек заявили о своем желании участвовать в предстоящих 9 сентября выборах в Волжскую городскую думу. Наряду с Волгоградом и Камышином это одна из самых масштабных избирательных кампаний в регионе.

Интересно, что всего кандидатов зарегистрировано 257 - как рассказал ИА «НовостиВолгограда.ру» председатель ТИК Алексей Бараков, некоторые кандидаты принимают участие в выборах по партийным спискам и по одномандатным избирательным округам одновременно. Всего по единому избирательному округу зарегистрировано 177 человек, 58 – по одномандатным округам.

Таким образом, на кресла в гордуме Волжского - второго по величине города Волгоградской области - претендуют по 8 человек. Большинство из них - мужчины (125 против 87-ми женщин). Есть и пенсионеры, и вчерашние школьники: самому молодому кандидату всего 19 лет, самому возрастному - 80. Но среднестатистический кандидат в волжские депутаты - это 40-летний мужчина с высшим образованием, руководитель предприятия ( в списках - 21 директор предприятия, 13 предпринимателей, 15 пенсионеров, 4 директора школ и 2 учителя).

Примечательно, что половина из действующих депутатов Волжской гордумы выразила желание сохранить свои мандаты. А еще среди депутатов могут появиться целые семейные династии. Так, среди кандидатов от «Единой России» числятся Алексей Ушамирский - сын депутата Галины Ушамирской, Татьяна Глухова - дочь Владимира Глухова, депутатствующего аж с 2005 года, Елена Контантинова - дочь депутата Татьяны Заставной и одновременно помощник действующего спикера Волжской гордумы.

Кроме того, в партийном списке кандидатов от "Единой России" еще несколько детей известных волжан: Алексей Жучков и Алексей Щербань.

Отметим и ещё один интересный факт список кандидатов по единому избирательному округу замыкают сразу два спикера гордумы - нынешнего и прошлого созывов: Дмитрий Ястребов (№11) и Евгений Пыльнев (№12). Это скорее всего почётные, но не проходные места.

Что же касается партийной принадлежности, то в гордуму стремятся попасть представители 8-ми политических партий: «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России», «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», «Гражданской платформы», «Яблока» и «Родины».

Напомним, выборы в Волжскую городскую Думу состоятся 9 сентября 2018 года. Волжанам предстоит избрать 30 депутатов - 12 по одномандатным округам, 18 - по партийным спискам.

"