Posted 10 августа 2018,, 12:50

Published 10 августа 2018,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 05:57

Updated 17 октября 2022,, 05:57

Инициаторов пенсионного референдума в России становится все больше

10 августа 2018, 12:50
10 августа Центризбирком России признал законными еще две формулировки вопроса для референдума против повышения пенсионного возраста.

В пятницу на заседании комиссии были рассмотрены вопросы инициативных групп из Нижегородской и Вологодской областей, передает ТАСС.

«Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?», – это вопрос нижегородских инициаторов проведения общероссийского референдума.

«Вы за то, чтобы установленным законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижению которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?», – такую формулировка предложила вологодская группа.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», ранее ЦИК одобрил похожие вопросы для пенсионного референдума, предложенные тремя инициативными группами из Москвы, Подмосковья и Алтайского края.

Теперь в России насчитывается уже пять инициаторов референдума о повышении пенсионного возраста. Им предстоит зарегистрировать аналогичные группы еще в 42 регионах. Причем в одном субъекте РФ может быть зарегистрирована только одна из них.

Учитывая это условие, уже появляются мнения, что референдум не сможет состояться, как говорится, «по техническим причинам» – регионов не хватит на всех желающих, которые сейчас начнут конкурировать друг с другом.

При этом председатель ЦИК Элла Памфилова призвала сегодня инициаторов референдума объединиться, сообщает РБК.

- Пожалуйста, не плодите больше эти группы! Ну, объединяйтесь [с уже подавшими заявки на проведение референдум группами], [таких групп] уже больше чем достаточно!» — приводит ее слова издание.

Кроме того, ЦИК зарегистрирует лишь ту федеральную инициативную группу, которая сможет собрать 2 млн подписей за проведение референдума.

"