Posted 10 июля 2018,, 12:06

Published 10 июля 2018,, 12:06

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

Вменяемые трудоспособные волгоградцы посоревнуются за должность мэра

10 июля 2018, 12:06
В Волгограде стартовал конкурс по отбору кандидатур на должность главы городского округа. На статус мэра смогут претендовать здоровые и дееспособные волгоградцы, разбирающиеся в местном законодательстве и представившие все необходимые документы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», объявление о начале конкурса с подробным перечнем требований к кандидатам опубликовано на официальном сайте Волгоградской городской Думы. Участвовать в борьбе за статус главы города не смогут претенденты без высшего образования, имеющие медицинские противопоказания, признанные судом недееспособными или лишёнными права занимать должности на госслужбе, имеющие непогашенную судимость или счета в иностранных банках.

Всем, кто пожелает принять участие в отборе, потребуется сдать комплект бумаг – помимо паспорта, заявления и двух фотографий в этот перечень входят копия трудовой книжки, справка о доходах, медицинское заключение и ряд других документов. Предпочтение также будет отдаваться кандидатам, которые смогут представить хорошо проработанную программу.

Оценивать претендентов на должность мэра Волгограда будет специальная комиссия, в которую, как ни странно, входит действующий глава города. Сначала её члены проверят документы, представленные конкурсантами, после чего примут решение о допуске кандидатов к дальнейшему участию в отборе. На втором этапе, который стартует 14 сентября, комиссия организует для каждого претендента публичный доклад и собеседование, по итогам которого и будет приниматься окончательное решение.

Документы, необходимые для участия в конкурсе, будут приниматься от кандидатов в мэры вплоть до 31 июля. Полный их перечень указан в объявлении на сайте Гордумы. В любом случае, окончательное решение об утверждении того или иного кандидата в должности примут депутаты городской Думы нового созыва после выборов, которые пройдут 9 сентября.

"