Posted 10 марта 2020,, 10:59

Published 10 марта 2020,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 06:36

Updated 17 октября 2022,, 06:36

Досрочные выборы в Государственную Думу могут состояться 20 сентября

10 марта 2020, 10:59
Лидеры ЛДПР и Справедливой России поддержали инициативу депутата Госдумы от «Единой России». Против проведения досрочных выборов высказался Геннадий Зюганов.
Сюжет
Выборы

Депутат от «Единой России» Александр Карелин высказал предложение провести досрочные выборы в Госдуму. Кстати, еще в середине января «НовостиВолгограда.ру» рассказывали о такой вероятности.

Если будут приняты изменения в Конституцию, это дает нам большие полномочия. Очевидно, что президент предлагает увеличить роль партий, усилить роль большинства нашего населения через представительство в парламенте, Совете Федерации. Было бы честно провести выборы под такие новые наши возможности, - приводит слова депутата Росбалт.

Идею Карелина спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил оформить в виде поправки. Ожидается, что её примут при рассмотрении во втором чтении законопроекта о внесении изменений в Конституцию. Известно, что лидеры основных политических партий уже поддержали эту идею, против высказался только Геннадий Зюганов. Владимир Жириновский в свою очередь предложил сделать датой досрочных выборов воскресенье, 20 сентября.

Свой прогноз на возможные предстоящие выборы озвучил политолог Дмитрий Солонников. Он предположил, что «Справедливая Россия», которая активно поддерживает идею досрочных выборов, по данным социологов, в новую Думу не войдет. КПРФ и ЛДПР при некоторых обстоятельствах могут преобразовать оппозиционный потенциал в рост своих фракций. Еще вероятнее, что «Единая Россия», с ребрендингом или без него, сохранит свои позиции. В том числе за счет многочисленных небольших новых партий, которые оттянут протестные голоса, но не войдут в парламент, приводит слова политолога агентство REGNUM.

"