Posted 10 февраля 2021,, 12:49

Published 10 февраля 2021,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Коммунисты выдвинули волгоградского экс-депутата кандидатом в Госдуму от Москвы

10 февраля 2021, 12:49
Бывший депутат Волгоградской областной Думы, а ныне активный общественник Михаил Таранцов рекомендован в качестве кандидата от КПРФ на выборах в Госдуму. Предполагается, что он пойдёт на выборы в Москве — по 210-му Чертановскому одномандатному округу.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», информацию о выдвижении Михаила Таранцова в качестве кандидата официально опубликовало Московское городское отделение КПРФ. По-видимому, одной из причин, по которым претендентом на статус депутата Госдумы выбрали именно волгоградского коммуниста, стал его богатый политический опыт. Доктор исторических наук Михаил Таранцов уже заседал в Госдуме (правда, это было давно — во втором созыве 1995-2000 годов) и Волгоградской областной Думе, а также девять лет исполнял обязанности регионального омбудсмена.

Сам Михаил Таранцов пока не прокомментировал своё выдвижение в качестве кандидата по столичному одномандатному округу. Вместо него этим активно занимаются анонимные Telegram-каналы, которые называют потенциальное участие волгоградского коммуниста в выборах серьёзным ударом по репутации областного комитета КПРФ. Обком почти не оказывал поддержки Михаилу Таранцову на последних выборах в облдуму (которые он проиграл единороссу Алексею Волоцкову с небольшим отрывом), а позже и вовсе вывел его из руководства. По неофициальной информации, это произошло из-за несогласия бывшего депутата с соглашательской позицией обкома, который фактически поддерживает «Единую Россию» по многим вопросам.

«Бывший депутат Волгоградской областной Думы от КПРФ Михаил Таранцов идёт в Госдуму от Москвы. Согласно официальным спискам, его выдвинули по 210 округу. Интересный поворот. Особенно учитывая тот факт, что волгоградские коммунисты грязно слили самого активного и оппозиционного соратника. Здесь у него было только два варианта: закончить политическую карьеру или уйти в другую партию. Пожелаем удачи Михаилу Таранцову и будем следить за его успехами», — пишет волгоградский Telegram-канал «Сталингумрак».

Сможет ли Михаил Таранцов стать депутатом Госдумы от Москвы, пока что большой вопрос, но очевидно, что у него есть шанс на продолжение федеральной политической карьеры. «Старшие товарищи» явно видят в экс-депутате больший потенциал по сравнению с его коллегами, которые заседают в областной Думе сейчас. Воспримет ли волгоградский обком этот сигнал — покажет время.

"