Posted 9 сентября 2021,, 09:49

Published 9 сентября 2021,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

«Плохой сигнал»: волгоградские политологи назвали гибель главы МЧС опасной для власти

9 сентября 2021, 09:49
Гибель главы МЧС Евгения Зиничева может нанести сильный удар по репутации российских властей накануне выборов в Госдуму, считают политологи. Официальная версия смерти министра расходится с той, которую озвучивают очевидцы.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», несчастный случай с главой МЧС в своём авторском Telegram-канале прокомментировал уроженец Волгограда, директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов. «Очень плохой сигнал для Системы в ситуации с Зиничевым накануне выборов. Чиновники такого ранга априори обеспечиваются определённым уровнем защиты, и ЧП с ними расценивается как катастрофа с огромными последствиями. «Чёрные лебеди», похоже, в этом году задержались и полетели не в августе, а в сентябре», – отметил он.

Волгоградский политолог Александр Сайгин также считает, что ситуация, когда глава МЧС погибает в результате несчастного случая, отрицательно скажется на имидже властей. «Губернатор-десантник погиб в авиакатастрофе. Высокопоставленные офицеры наркоконтроля (один – зять Коржакова) умерли в здании центрального аппарата наркоконтроля от передоза. Генерал СК обвиняется в терроризме. Теперь вот министр по делам ЧС погибает в нелепой нештатной ситуации. Вселенная очень активно намекает. Просто от души лупит в рынду. Но никто не слышит», – написал он в своём Telegram-канале.

Опасения у политологов вызывает то, что официальная версия гибели министра расходится с информацией, которую распространяют источники, якобы находившиеся на месте трагедии. По данным самого МЧС, Евгений Зиничев разбился о скалу во время учений в Красноярском крае, пытаясь спасти упавшего в воду видеооператора (позднее выяснилось, что речь шла о кинорежиссёре Андрее Мельнике; он также погиб). Некоторые очевидцы рисуют иную картину происшествия, которая выставляет не в лучшем свете охрану покойного министра.

Альтернативную версию гибели г-на Зиничева озвучивает, в частности, Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ». Ссылаясь на собственный источник, он сообщает, что глава МЧС погиб на водопаде Китабо-Орон, который расположен на плато Путорана. Помимо Андрея Мельника, которого канал называет приятелем министра, вместе с ним на экскурсии по плато присутствовали замглавы МЧС Андрей Гурович, руководитель его аппарата Вадим Сойников и советник министра по спорту Андрей Мерзликин. Согласно неофициальной версии событий, г-н Зиничев и его сопровождающие поднялись на вершину 27-метрового водопада без защитного снаряжения. «Зиничев вместе с Мельником подошли к обрыву, один оступился и потерял равновесие, другой попытался схватить его за одежду, но тоже не удержался на мокрых камнях. Мужчины одновременно упали с высоты 7-8-этажного дома», – пишет «ВЧК-ОГПУ». Источник РБК также подтверждает, что министр погиб именно на водопаде Китабо-Орон.

Утверждается, что с момента гибели г-на Зиничева прошло около двух часов, когда была озвучена официальная версия его смерти. Якобы чиновники опасались сообщать о том, что трагедия произошла не в ходе плановой части учений, а во время необязательной экскурсии. Достоверных подтверждений этой информации нет. Некоторые СМИ со ссылками на собственные источники приводят и другие версии происшествия (между ними есть отличия в мелких деталях). Вне зависимости от того, насколько близки к истине неофициальные подробности инцидента, смерть главы МЧС в результате несчастного случая однозначно окажет негативное влияние на имидж органов власти перед важными для «Единой России» выборами в Госдуму.

Напомним, в среду МЧС России сообщило о гибели главы российского спасательного ведомства Евгения Зиничева. Его жизнь трагически оборвалась на межведомственных учениях в Норильске. Он находился с рабочим визитом в Красноярском крае в связи с проведением масштабных учений в Арктической зоне.

По данным пресс-службы МЧС России, глава ведомства посетил Дудинский арктический поисково-спасательный отряд и вместе губернатором региона проверил ход строительства новой пожарной части в Норильске. По предварительной официальной версии Евгений Зиничев разбился о выступ скалы, когда пытался спасти упавшего в воду видеооператора, находившегося до этого на краю.

"