Posted 9 сентября 2019,, 16:05

Published 9 сентября 2019,, 16:05

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

В новый состав Волгоградской областной думы войдут представители пяти партий

9 сентября 2019, 16:05
Новый созыв Волгоградской областной Думы изменится лишь частично. После подведения предварительных итогов голосования за депутатов регионального парламента уже можно условно «распределять» мандаты. Большинство мест вновь достанется единороссам.

Сразу десять кандидатов в одномандатных округах, являющихся действующими депутатами от партии власти, сохранят свои кресла и в новом созыве. Это Сергей Горняков, Татьяна Бухтина, Павел Иванов, Илья Кошкарёв, Александр Осипов, Владимир Ефимов, Станислав Коротков, Ирина Соловьёва, Руслан Шарифов и Михаил Струк. Впрочем, у «Единой России» будут и новички. Например, Олег Савченко, Борис Коротков, Дмитрий Крикунов, Андрей Таев, Евгений Пыльнев и Алексей Волоцков. Суммарно, с учётом итогов голосования по единому избирательному округу (48,5%), партия власти скорее всего получит 28 мандатов в новом созыве регионального парламента.

У КПРФ победу на одномандатном округе одержал только Евгений Шаманаев. Печально закончились выборы для Михаила Таранцова, пожалуй, одного из самых ярких депутатов предыдущего созыва. По единому округу коммунисты набрали 19,6% голосов, что позволит их представителям занять ещё 4 кресла в зале заседаний областной думы.

ЛДПР заметно упрочит свои позиции в региональном парламенте. Показав низкий для партии Жириновского результат по единому округу (14,65%) и проиграв на всех одномандатных округах, либерал-демократы скорее всего получат 3 мандата. Это позволит им сформировать полноценную фракцию.

Единственный кандидат от «Справедливой России», прошедший в новый созыв как одномандатник - Дмитрий Калашников. По единому округу справедливороссы едва набрали 8% голосов. Но это позволит им сохранить свои 2 мандата и в новом созыве думы.

И впервые за последние годы в законодательное собрание Волгоградской области войдет представитель не парламентской партии. «Заработав» по единому избирательному округу чуть более 6%, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» получит 1 депутатский портфель.

В этой связи хочется вспомнить фразу вице-губернатора Александра Блошкина, которая сейчас стала уже знаменитой: «Дума не должна быть однопартийной». Теперь в заксобрании нашего региона будут заседать представители сразу 5 партий. Формально оппозиция будет представлена более сильным блоком, но насколько активно она будет противостоять исполнительной власти в бюджетных и социальных вопросах, можно будет судить только спустя некоторое время.

"