Posted 9 августа 2018,, 14:08

Published 9 августа 2018,, 14:08

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Политолог: провести пенсионный референдум в стране никому не удастся

9 августа 2018, 14:08
Вчерашнее одобрение Центризбиркомом России вопросов, предлагаемых тремя разными инициативными группами для проведения всероссийского референдума по пенсионной реформе, не имеет значения. Референдум просто не сможет состояться, утверждает политолог Алексей Макаркин.

Эксперт обратил внимание на некоторые нюансы, которые могут помешать проведению протестного голосования в стране. Своим мнением эксперт поделился в телеграм-канале Bunin & Co, сообщают «Новые Известия».

В первую очередь, Алексей Макаркин отметил похожесть всех трех вопросов, предложенных инициативными группами из Москвы, Подмосковья и Алтайского края.

«Если бы власть захотела провести референдум, то, как минимум, один из вопросов выглядел бы принципиально иначе. Например, с акцентом на повышение размеров пенсий», - пишет политолог в телеграм-канале.

В качестве примера он приводит испанский референдум 1986 года о членстве в НАТО. Тогда социалисты – противники НАТО, предлагавшие провести референдум, когда пришли к власти, то изменили свою позицию.

Свое обещание им пришлось выполнять. Только в формулировку вопроса были включены три дополнительных популярных условия членства (о неучастии Испании в военной структуре НАТО, о безъядерном статусе Испании и о постепенном сокращении военного присутствия США в стране). В итоге 56% испанцев проголосовали «как надо», то есть за членство страны в НАТО.

«Нетрудно заметить, что в нынешних российских «пенсионных» вопросах никаких подобных акцентов нет», - отмечает политолог.

Еще один момент – инициативным группам нужно собрать два миллиона верифицируемых подписей. Но сделать это можно только разве чудом, считает Алексей Макаркин.

«Например, КПРФ на думских выборах 2016 года получила 7 миллионов голосов – то есть она должна получить подписи более чем четверти своего электората. Причем в ограниченный срок – 45 дней. И в условиях, когда люди боятся открыть дверь в квартиру постороннему человеку. И еще боятся сообщить посторонним людям свои персональные данные», - поясняет свой пессимизм политолог.

Эксперт делает вывод, что в такой ситуации ни одна политическая сила не получает эксклюзивной роли лидера протеста против пенсионной реформы, а сам протест превращается в конкуренцию различных партий и политиков.

«Сейчас начнется конкуренция за то, кто первым создаст 43 инициативные группы в субъектах Федерации и получит право сбора подписей за проведение референдума», - прогнозирует Макаркин.

Как сообщает ТАСС, на заседании ЦИК 8 августа было отмечено, что Центризбирком впервые за 25 лет одобрил вопросы для всероссийского референдума, предлагаемые тремя разными инициативными группами.

"