Posted 9 июля 2019,, 11:00

Published 9 июля 2019,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 09:41

Updated 17 октября 2022,, 09:41

Претендующий на пост губернатора активист НОД не может открыть избирательный счёт

9 июля 2019, 11:00
Один из кандидатов, заявивших о своём желании побороться за высший должностной пост в регионе, Владимир Поляков, не представил в облизбирком документы для регистрации уполномоченного по финансовым вопросам.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на постановление ИКВО, без данной процедуры облизбирком не может выдать разрешение на открытие специального избирательного счета кандидата. Согласно законодательству, счет необходим для формирования избирательного фонда, из средств которого финансируется сбор подписей представителей муниципальных представительных органов власти. Без прохождения муниципального фильтра претендент на губернаторский пост не может быть зарегистрирован в качестве кандидата.

Но для того, чтобы открыть избирательный счёт кандидату, последний должен назначить своего представителя по финансовым вопросам и представить в избирком соответствующие документы — заверенную нотариусом доверенность, решение о назначении уполномоченного представителя и письменное согласие гражданина осуществлять указанную деятельность.

Все претенденты на пост губернатора Волгоградской области такие документы представили, за исключением Владимира Полякова, представляющего партию «Национальный курс», сообщили корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе облизбиркома.

— Избирком направил кандидату Полякову копию постановления, в котором известил его об отсутствии необходимых документов, — пояснила пресс-секретарь ИКВО Екатерина Кулешова. — Представить он их может в любое время до 24 июля, когда заканчивается срок подачи в комиссию необходимых для регистрации документов. Конечно, чем быстрее кандидат это сделает, тем больше у него шансов после открытия счёта собрать подписи, которые требуются для прохождения муниципального фильтра.

Напомним, претендентам на должность губернатора надо собрать не менее 228 подписей муниципальных депутатов и избранных на выборах глав, в том числе — 51 подпись депутатов не менее чем 29 муниципальных районов и городских округов. Представлять подписные листы кандидаты смогут уже на следующей неделе — с 16 июля облизбирком начинает приём документов.

Как ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру», 32-летний Владимир Поляков является, пожалуй, самым неоднозначным претендентом на губернаторский пост. Судя по его показательным страницам в соцсетях, шансов на реальное участие в предвыборной кампании у него очень мало.

А учитывая слабое знание избирательного законодательства (а чем иначе объяснить непредоставление документов по финансовому представителю?) с большой долей вероятности можно утверждать, что муниципальный фильтр данный претендент не преодолеет. Кстати, в свое время он и вводился в том числе и для того, чтобы отсеять от предвыборной гонки персонажей, которые ставят своей целью не реальную политическую борьбу, а собственный пиар.

Выборы губернатора Волгоградской области состоятся 8 сентября. Кандидаты на высший должностной пост, согласно региональному законодательству, могут выдвигаться только от политических партий. В облизбирком подали документы 8 человек: действующий глава региона Андрей Бочаров от «Единой России», а также представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока», «Партии пенсионеров», «Партии ветеранов» и «Национальный курс».

"