Posted 9 мая 2017,, 09:54

Published 9 мая 2017,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 05:31

Updated 17 октября 2022,, 05:31

Парад Победы в Волгограде: самые яркие моменты праздничного шествия

9 мая 2017, 09:54
Более 20 тысяч человек стали свидетелями праздничного парада Победы на Площади Павших борцов.

Парад, посвящённый 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, не прошел, а буквально пролетел на одном дыхании. Месяцы тренировок и несколько репетиций сделали свое дело: это было слаженно, красиво и очень зрелищно.

Сначала перед зрителями прошли пешие расчёты. Коробка к коробке, они строем отчеканили шаг по главной площади города. Затем гостям праздника показали вооружение страны военной поры и современную технику. Начищенные до блеска танки, бронемашины, пушки сверкали, хотя солнца не было на горизонте.

Изюминкой парада стало показательное выступление роты почетного караула под живую музыку, исполненную военным духовым оркестром. Гвардейцы показали сложные фигуры, слаженные перестроения, владение оружием.

Не удивительно, что после парада волгоградцы еще долго находились под впечатлением и не спешили расходиться.

- Очень красиво. В некоторые моменты даже сердце замирало.

- Гордость, большая гордость за наш город, нашу страну. Россия – великая держава, - делились своими впечатлениями волгоградцы.

Пасмурная погода и срывавшийся дождь не испортили настроение ветеранам. Главные гости праздника то и дело улыбались, аплодировали участникам парада и махали букетиками сирени, которые им подарили до начала парада.

- Я горжусь, что сражался за нашу страну, живу в ней. Парад отличный – настроение сразу боевое становится, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Галушкин. А участница Сталинградской битвы Зинаида Степыкина подхватывает:

- Когда я смотрю парад, я всегда вспоминаю 43 год и то, как наша дивизия пленила Паулюса.

- Я всегда встречаю 9 мая в приподнятом настроении. Этот день мы действительно приближали как могли: бились за мирное небо над головой. С праздником, Волгоград! - поздравил всех горожан с Днем Победы фронтовик Евгений Рогов.

Провожали ветеранов волгоградцы и гости праздника с площади Павших борцов аплодисментами и словами «Спасибо за Победу!»

"