Posted 9 февраля 2022,, 18:22

Published 9 февраля 2022,, 18:22

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Президент РФ отметил оперативную работу судов в пандемию COVID-19

9 февраля 2022, 18:22
Президент России Владимир Путин отметил профессиональную работу президиумов Совета судей и Верховного суда (ВС) России в период пандемии COVID-19.

В частности, глава государства подчеркнул, что им удалось в сжатые сроки определить режим работы судов, уделив при этом особое внимание защите социальных прав медицинских работников и сотрудников, работающих удаленно, информирует Newizv.ru.

Совещание судей общей юрисдикции и арбитражных судов России состоялось в среду, девятого февраля, в формате веб-конференции. Участники заседания обсудили планы на текущий год и рассмотрели вопросы, связанные с судебной практикой по уголовным делам о превышении пределов необходимой обороны.

Вместе с тем в ходе заседания принято решение выпустить разъяснения по жалобам граждан на отказ в возбуждении уголовного дела и на прекращение уголовных дел по заявлениям о применении недозволенных методов расследования. Об этом сообщил председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев.

Между тем председатель ВС заметил, что уголовное дело не закрывается по требованию заявителя даже после примирения сторон. Именно по этой причине ВС намерен продолжать работу по гуманизации уголовного производства об умышленном причинении легкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств.

Кроме того, Вячеслав Лебедев напомнил, что ВС запрещает держать гражданина в СИЗО только на основании тяжести обвинений. Также судам запрещено препятствовать освобождению заключенного на основании болезни, если от администрации исправительного учреждения получена неудовлетворительная характеристика.

В рамках совещания также были рассмотрены вопросы по административным производствам. Так, ВС выступил с идеей расширить полномочия арбитражных управляющих с целью усовершенствования процедуры банкротства.

По словам председателя ВС, управляющие должны иметь право устанавливать требования кредиторов и их обоснованность. При этом в случае необходимости кредиторы смогут через суд решить разногласия с арбитражным управляющим. Помимо этого, принято решение разработать электронную систему, в которой будут отображаться требования кредиторов.

Также Вячеслав Лебедев подчеркнул, что по итогам прошлого года в тюрьму были отправлены лишь девять процентов коммерсантов, которые были привлечены к уголовной ответственности по экономическим преступлениям. В целом в 2021 году рассмотрено 5,5 тысячи уголовных дел в отношении шести тысяч предпринимателей.

"