Posted 8 сентября 2019,, 20:59

Published 8 сентября 2019,, 20:59

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Общественники: выборы в Волгоградской области прошли спокойно и без нарушений

8 сентября 2019, 20:59
В информационном центре избирательной комиссии Волгоградской области, несмотря на поздний час, до сих пор работают эксперты и общественники, которые следят за ходом подсчёта голосов. Они дали свою свою оценку процессу голосования на выборах, а также высказались о нарушениях, которые были выявлены во время него.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру», все эксперты и общественники отметили, что завершившиеся в Волгоградской области выборы прошли спокойно - это главное слово, которое, как видно из их слов, характеризует Единый день голосования в регионе. Все спикеры практически единогласно отмечали почти полное отсутствие жалоб - те, которые поступали и в ситуационный центр Корпуса «За чистые выборы», и в региональный штаб Общественной палаты региона, довольно быстро разрешались.

- Вопросы, которые поступали на нашу площадку в Общественной палате, все проверялись, была связь с нашими наблюдателями, были выезды на участки, в ходе которых все проблемы, которые такими казались, были закрыты. Ни один факт нарушения не был подтвержден, - подчеркнула председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. Это говорит о том, что подготовка наблюдателей, которая была проведена, была качественной, а сами они добросовестно выполнили свои обязанности.

В числе вопросов, которые поступали в региональный штаб ОП, Татьяна Гензе назвала, например, вопрос по расстоянию, которое должно быть от наблюдателей до ящика для голосования. По ее словам, нет никакого нормативного документа, который бы определял это расстояние — 3 метра должно быть или 5 метров от урны.

- Это должно быть место, с которого удобно наблюдать за всеми участниками избирательного процесса, - пояснила Татьяна Гензе. - И на участке этот вопрос после разъяснений был снят.

Также разъяснилась и ситуация с якобы нарушенной пломбой на ящике для бюллетеней после выездного голосования.

- Мы выезжали по жалобе на участок, где возникли сомнения в целостности пломбы. Наша группа выехала, все проверила. Дело в том, что сейчас ящики по-новому опломбируют, и целостность пломбы просто нарушить сложно. Все сомнения были развеяны. Но это еще раз подтверждает, что общественные наблюдатели были внимательны и серьезно относились к каждому этапу, - отметила председатель Общественной палаты Волгоградской области.

По её словам, в Единый день голосования почти на всех избирательных участках региона работали наблюдатели. Только в Волжском сегодня из 93 человек не вышли на участки двое, но здесь, как говорится, причины очень уважительные: у одного наблюдателя умерла мама, а у другого дочь родила ребёнка. Заменить в самый последний момент этих людей уже просто не успели.

Всего же на нынешний выборы поступило 3,5 тысячи заявок от желающих стать наблюдателями - это очень высокая активность членов общественных организаций, отметила Татьяна Гензе. О высоком уровне подготовки наблюдателей говорил и координатор движения «Корпус «За чистые выборы» в Волгоградской области Антон Лукаш. И небольшое количество жалоб в ходе голосования, по его мнению, как раз доказывает зрелость института общественного наблюдения.

- Особенность этих выборов — высокое качество юридического обеспечения. Мы разработали практику, основанную на понимании юридической природы выборной борьбы, на правовой квалификации информации по нарушениям. Практика показывает, что информация о нарушениях и подтверждённый факт нарушения — это совершенно разные вещи, - заметил Антон Лукаш. - За счет этой методики мы в этот раз сумели очень быстро и качественно работать с информационной средой, сумели не только отсекать фейки, но и оказать помощь и общественным наблюдателеям, и просто гражданам, которые обращались к нам на горячую линию ситуационного центра. Было всего 4 жалобы на 1480 участковых комиссии! Причем ни одной - на выборах губернатора. Это результат профилактики, серьёзной работы Общественной палаты региона, подготовки наблюдателей, и фейки — об ограничении прав наблюдателей, об отсутствии видеонаблюдения, которые распространялись, они просто не проходили.

Не было обращений по поводу нарушений и к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области Валерию Ростовщикову.

- Обращения были незначительные, на которые мы сразу же давали ответ. Мы свою позицию сверяли с Общественной палатой региона, котороая самое активное участие принимала в системе наблюдения, и с избирательной комиссией, - рассказал Валерий Ростовщиков. - Избирательные права граждан в Волгоградской области соблюдаются в полной мере, в том числе - в местах ограничения свободы. Мы сегодня наблюдали, как реализовали свои права граждане в СИЗО № 1. Все проходило спокойно, размеренно. Мы опросили несколько человек, которые нам сказали, что никакого давления нет, что им все их права и обязанности разъяснили заранее. Выборы прошли достойно.

"