Posted 8 августа 2017,, 08:27

Published 8 августа 2017,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 05:16

Updated 17 октября 2022,, 05:16

Дмитрий Медведев обсудит в Волгограде меры по оздоровлению Волги

8 августа 2017, 08:27
Рабочий визит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в областной центр будет посвящен экологическим вопросам. Глава кабмина проведет совещание в рамках проекта «Оздоровление Волги», а затем осмотрит объекты водохозяйственной инфраструктуры Волгограда.

Как сообщается на официальном сайте Правительства, спектр вопросов для обсуждения широк: строительство и модернизации комплексов очистных сооружений ЖКХ, меры по устойчивому функционированию водохозяйственного комплекса Нижней Волги, сохранение уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, а также ликвидация объектов накопленного экологического вреда.

Планомерное решение задач по каждому пункту позволит предотвратить загрязнение одной из крупнейших водных артерий России. По сообщению пресс-служба Правительства России, федеральный проект «Оздоровление Волги» пока что находится на стадии формирования, но на сегодняшний день уже составлен его паспорт.

Так начиная с января 2019 года предусматривается установка на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, автоматизированного объективного контроля состава, массы (объёма) сточных вод. Следующий шаг - экологический мониторинг состояния окружающей среды и разработка мер по рациональному использованию водных ресурсов.

Финансироваться проект будет из федерального бюджета, региональных бюджетов и внебюджетных источников.

ИА «НовостиВолгограда.ру» рассказывало, что активная подготовка к визиту Дмитрия Медведева началась в Волгограде еще на прошлой неделе. На берегу Волги на Центральной набережной установлен модульный конференц-зал, где премьер проведет совещание с участием министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня, полпреда Президента в ЮФО Владимира Устинова, представителей министерств и ведомств, глав поволжских регионов.

"