Posted 8 мая 2020,, 08:25

Published 8 мая 2020,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Вячеслав Володин: мы сохраним Мамаев курган, как символ Великой Победы

8 мая 2020, 08:25
Накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне реставраторы завершили работы на Мамаевом кургане.

Реставрационные работы длились поэтапно с 2014 года. Самой сложной задачей было восстановление монумента «Родина-мать зовёт!», который капитально не ремонтировался с 1967 года (со дня открытия)

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин тогда поддержал обращение руководства Волгоградской области о масштабной реконструкции историко-мемориального комплекса на Мамаевом кургане

С 2017 года реставраторы возвращали прежний вид монументу «Родина-мать зовёт!», в том числе укрепляли бетонное основание. Незадолго до празднования Дня Победы в этом году реставрация скульптуры была завершена. За это время специалисты устранили 180 тысяч дефектов.

«Историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане – символ Великой Победы, олицетворяющий мужество, силу духа и несгибаемую волю защитников Родины. Вместе с тем это место священной памяти о наших близких, отдавших свои жизни за страну. Наш долг – сохранить память и передать будущим поколениям», — отметил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Во время своих рабочих поездок в наш город он неоднократно посещал Мамаев курган, чтобы проинспектировать ход реконструкции. Вячеслав Володин обращал внимание на то, что территория мемориала должна быть доступной для всех посетителей, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

"