Posted 8 апреля 2020,, 13:32

Published 8 апреля 2020,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 10:10

Updated 17 октября 2022,, 10:10

Путин призвал вернуть предприятия в нормальный график работы

8 апреля 2020, 13:32
Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости максимально смягчить потери бизнеса от ситуации с коронавирусом.

В среду во время селекторного совещания с главами регионов президент потребовал создать все условия для возврата компаний к нормальному графику работы, чтобы помочь им избежать серьезных последствий из ограничительных мер в связи пандемией COVID-19.

Однако, как отметил глава государства, делать это нужно аккуратно. Должен быть понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. А вот остальных не надо «грузить» дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями. Они могут продолжать работать соблюдением необходимых санитарных требований и норм

- Мы договаривались, что в каждом субъекте Федерации будет сформирован свой региональный список предприятий, которые играют важную, системную роль для экономики субъектов. Вновь обращаюсь к главам регионов, прошу вникать в проблемы каждого предприятия, содействовать обеспечению их устойчивости, сохранению занятости, искать точечные решения, – цитирует президента пресс-служба Кремля.

Владимир Путин предложил в качестве дополнительной помощи малым и средним предприятиям сделать на полгода отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды, как это ранее сделано для микропредприятий. При этом размер социальных взносов для малого и среднего бизнеса (МСБ) в два раза государство снизит с 30% до 15% процентов.

Также для предприятий МСБ предусмотрена 6-месячная отсрочка по всем налогам, кроме НДС. Чтобы не выплачивать потом одномоментно накопленные долги, будет проведена плавная реструктуризация в течение не менее года после окончания отсрочки.

Правительству президент поручил вместе с Цетробанком разработать программу дополнительной поддержки бизнеса, которая позволит максимально сохранять занятость и доходы сотрудников компаний.

Еще один интересный момент. Потерявшим работу после 1 марта текущего года и обратившимся в службу занятости президент предложил выплачивать максимальное пособие в размере 1 МРОТа, который составляет 12 130 рублей. При этом президент потребовал оформлять пособие в дистанционном порядке без создания излишних затруднений гражданам.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», уже 50% российских компаний решили оптимизировать фонд оплаты труда из-за трудностей, связанных с коронавирусом и введенных ограничений в стране. На сегодняшний день 16% компаний пошли на сокращение персонала.

"