Posted 8 апреля 2019,, 13:13

Published 8 апреля 2019,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 09:58

Updated 17 октября 2022,, 09:58

Подмахнули не глядя: волгоградская облдума одобрила недочитанные поправки

8 апреля 2019, 13:13
На сегодняшнем экстренном заседании Волгоградской областной Думы депутаты единогласно одобрили поправки к федеральному закону о контрактной системе, хотя не все парламентарии успели заранее ознакомиться с их содержанием и были вынуждены читать законопроект в последний момент.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной Думы, проект поправок, который в ближайшие дни рассмотрит Госдума, предварительно читали члены комитета по экономической политике. Председатель этого комитета, депутат Руслан Шарифов, заявил, что изменения в законе 44-ФЗ позволят «более оперативно и качественно выполнять задачи стратегического развития при реализации национальных и региональных проектов», а также устранят ряд ошибок, которые возникали в процессе госзакупок.

Предложенные поправки несколько упрощают оформление договоров с подрядчиками, устанавливают дополнительные ограничения против демпинга (искусственного занижения цены контракта) и позволяют заказчикам не составлять отчёт об исполнении тендера (его планируется заменить заключением о результатах экспертизы). Депутаты также поддержали отдельный законопроект, упрощающий процедуру госзакупок в сфере культуры.

Напомним, внеочередное заседание Волгоградской областной Думы было созвано столь поспешно, что многие парламентарии не успели ознакомиться с поправками, за которые должны были голосовать. Им пришлось бегло читать законопроект по пути в Думу или же прямо перед началом обсуждения.

"