Posted 7 декабря 2021,, 11:28

Published 7 декабря 2021,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

В ЕС предложили отказаться от Нюрнбергского кодекса ради вакцинации

7 декабря 2021, 11:28
Введению обязательной вакцинации всего населения не должен мешать Нюрнбергский кодекс. Так считает глава Комиссии Европейского союза Урсула ван дер Лайен, которая предлагает отойти от правил проведения медицинских экспериментов, установленных в 1947 году.

Глава Комиссии Европейского союза (ЕС) Урсула ван дер Лайен, заявила, что нужно проигнорировать действующий Нюрнбергский кодекс, чтобы позволить всем странам принудительно вакцинировать всех, кто отказывается прививаться, передает pravda.ru.

Объясняя введение в Австрии жесткого локдауна, так она отреагировала на распространение нового штамма «омикрон». Еврочиновница считает необходимым прививать абсолютно всех. А так как люди начинают ссылаться на Нюрнбергский кодекс, то предложила его действие приостановить.

В 2020 году, когда отмечалось 75-летие с начала Нюрнбергского трибунала, власти России заявляли, что считают важным напоминать об итогах процесса над нацистскими преступниками, писали «Известия».

По итогам того трибунала несколько врачей были обвинены в том, что проводили клинические эксперименты над узниками концлагерей. После судебных процессов был составлен Нюрнбергский кодекс. В него вошли десять основных положений:

  1. Добровольное информированное согласие
  2. Эксперимент должен быть на благо человечества, а его результаты невозможно получить другими методами
  3. Эксперимент должен быть основан на предшествующих исследованиях на животных
  4. Нужно избегать физических, умственных страданий и травм;
  5. Эксперимент не должен приводить к смерти или инвалидности;
  6. Понимание риска и пользы
  7. Нужно защищать участников научных исследований от травм инвалидности или смерти;
  8. Эксперименты над людьми должны проводиться только научно квалифицированным персоналом;
  9. Участники научных исследований вправе прекратить своё участие
  10. В ходе эксперимента исследователь, отвечающий за его проведение, должен быть готов прекратить его на любой стадии, если профессиональные соображения, добросовестность и осторожность в суждениях, требуемые от него, дают основания полагать, что продолжение эксперимента может привести к ранению, инвалидности или смерти испытуемого.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне начальник управления по общественным проектам администрации президента РФ Сергей Новиков назвал позицию людей, не желающих прививаться, «стратегией по уничтожению народа». При этом он связал ее с политикой Гитлера, сказав, что тот призывал лишать население оккупированных территорий СССР вакцин и средств гигиены, но снабжать алкоголем и табаком.

"