Posted 7 августа 2019,, 14:32

Published 7 августа 2019,, 14:32

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

В Волгограде суд постановил указать в бюллетене судимость кандидата Шишенина

7 августа 2019, 14:32
Центральный районный суд города Волгограда сегодня вынес решение по иску кандидата в депутаты регионального парламента Николая Шишенина против областной избирательной комиссии.

Кандидат Шишенин баллотируется в новый созыв облдумы по единому избирательному округу. Идёт первым номером в региональной группе №11 от областного отделения КПРФ.

Коммунист Шишенин посчитал, что волжанам незачем знать о его былых грехах. И хотя в заявлении, которое он подал в облизбирком, кандидат честно указал, что имеет судимость, но потом вдруг потребовал, чтобы этот факт не указывался ни в бюллетене, ни на информационном плакате. ИКВО с такой гибкой трактовкой закона не согласилась и была готова отстаивать свою принципиальную позицию в суде.

- 31.07.2015 года осужден Кировским районным судом города Волгограда по ч. 1 ст. 159-4 УК РФ к штрафу в размере 250 000 рублей. На основании ч.1 ст. 78 УК РФ освобожден от наказания, в связи с истечением срока давности, - приводит цитату из его заявления пресс-служба регионального избиркома.

При этом сами сведения о судимости Шишенина были подтверждены в региональном главке полиции. В избиркоме считают, что подобные сведения, в том числе о снятой или погашенной судимости, должны указываться в информационных материалах и в избирательном бюллетене.

Сегодня Центральный суд поставил точку в этом споре. Суд признал правоту региональной избирательной комиссии и отказал Николаю Шишенину в удовлетворении иска.

Самое интересное, что когда Шишенин участвовал в муниципальных выборах в Волжскую городскую думу в прошлом году, то он скрыл сведения о своей судимости. На основании этого ТИК Волжского отказал ему в регистрации в качестве кандидата в депутаты гордумы. Шишенин попытался в суде оспорить это решение, но его иск был отклонен.

"