Posted 7 июня 2019,, 07:59

Published 7 июня 2019,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 06:23

Updated 17 октября 2022,, 06:23

Китай намерен расширять сотрудничество с Волгоградской областью в сфере АПК

7 июня 2019, 07:59
Расширение сотрудничества в агропромышленной сфере и укрепление деловых связей между регионами КНР и Волгоградской областью стали предметом осуждения в ходе рабочего визита в наш регион китайской делегации во главе с Министром сельского хозяйства и сельских дел КНР Хань Чанфу.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации, министр КНР встретился с вице-губернатором Василием Ивановым, курирующим сельское хозяйство, и председателем комитета экономической политики и развития Галиной Быкадоровой.

В настоящее время у нашего региона и КНР налажены крепкие деловые связи - по объему взаимной торговли Китай занимает седьмое место среди 114 внешнеэкономических партнеров нашего региона (данные 2018 года).

В Волгоградской области создано 14 совместных предприятий с участием китайского капитала - овощеводческих и растениеводческих, торговых, по производству пластмассовых изделий и синтетических смол, бетона, гипса, цемента, строительных конструкций.

Основной целью визита делегации КНР стало расширение сотрудничества в агропромышленной сфере. Кроме того, министр сельского хозяйства и сельских дел вместе с сопровождающими побывал на главной высоте России- Мамаевом кургане. Они возложили венки и цветы к Вечному огню, а также познакомились с историей создания памятника-ансамбля и проводящейся сейчас реставрации главного монумента - скульптуры Родины-матери. По эмоциям гостей было видно, насколько членов делегации впечатлили масштабы мемориального комплекса и самой статуи.

Добавим, что делегация КНР побывала в Волгограде в то же время, когда китайский лидер Си Цзиньпин прибыл в Санкт-Петербург для официальной встречи с Владимиром Путиным и участия в международном экономическом форуме. Визит главы КНР приурочен к 70-летней годовщине установления дипломатических отношений между Пекином и Москвой.

"