Posted 7 июня 2018,, 06:52

Published 7 июня 2018,, 06:52

Modified 17 октября 2022,, 09:05

Updated 17 октября 2022,, 09:05

Выбирать нового главу Волгограда будет нынешний глава Волгограда

7 июня 2018, 06:52
Накануне комитет по местному самоуправлению Волгоградской городской Думы предварительно утвердил дату выборов депутатов следующего созыва и состав конкурсной комиссии, которая рассмотрит кандидатуры претендентов на должность главы Волгограда.
Сюжет
Выборы

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Гордумы, состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов формировался совместно волгоградскими депутатами и губернатором Андреем Бочаровым. В список её участников вошли нынешний глава Волгограда Андрей Косолапов, председатель городской КСП Александр Мордвинцев, консультант-юрисконсульт правового отдела Думы Оксана Попова, член Общественной палаты Волгограда Лариса Тропкина и почётный гражданин города-героя Борис Усик. Таким образом, выбирать нового главу города будет в том числе и нынешний глава города.

Комиссии предстоит провести конкурсный отсев кандидатов, претендующих на должность главы города, и составить итоговый перечень, который будет вынесен на рассмотрение депутатов. Члены городского совета изберут мэра Волгограда — для этого как минимум две трети голосов должны быть отданы за одну из кандидатур. На вчерашнем заседании члены комитета по местному самоуправлению также назначили дату выборов в городскую Думу на 9 сентября. Проекты решений, одобренные комитетом, будут обсуждаться на ближайшем заседании Думы 13 июня.

Напомним, в прошлом году Гордума внесла поправки в устав Волгограда, согласно которым глава муниципального образования будет возглавлять городскую администрацию и являться высшим должностным лицом городского округа. В мае текущего года депутаты установили новый порядок выборов главы Волгограда на конкурсной основе.

"