Posted 7 мая 2018,, 08:43

Published 7 мая 2018,, 08:43

Modified 17 октября 2022,, 06:17

Updated 17 октября 2022,, 06:17

Инаугурация президента России пройдёт по традиционному сценарию

7 мая 2018, 08:43
Сегодня президент России Владимир Путин, избранный на четвёртый срок, официально примет соответствующие полномочия. Церемония инаугурации начнётся ровно в полдень с боем курантов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», впервые инаугурация президента России состоялась в 1991 году. Традиционный сценарий церемонии практически не изменился за прошедшие семнадцать лет. Как правило, она проводится в Андреевском зале Большого Кремлёвского дворца. Избранный президент в торжественной обстановке, держа руку на специальном экземпляре Конституции, произнесёт текст присяги, состоящий из тридцати трёх слов. После этого он выступит с инаугурационной речью.

По сложившейся традиции, после принесения присяги Владимир Путин выйдет на Соборную площадь, где состоится смотр парада Кремлёвского полка. Завершится церемония кратким богослужением в Благовещенском соборе Кремля.

Напомним, ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что инаугурация президента пройдёт в соответствии с устоявшейся процедурой. На ней будут присутствовать несколько тысяч человек - высшие должностные лица, сенаторы, депутаты, судья Конституционного суда, главы российских регионов, участники избирательной кампании, волонтеры, доверенные лица главы государства и представители общественности.

Ожидается, что Волгоградскую область на церемонии инаугурации сегодня представят губернатор Андрей Бочаров, члены инициативной группы по выдвижению В.Путина - Сергей Горняков, Дмитрий Калашников, Мария Киселева, Юрий Лепехин, а также доверенные лица - Владимир Зимовец, Светлана Емельянова и Александр Колесниченко.

"